Примерное время чтения: 2 минуты
873

Полицейских обязали кормить и беречь задержанных

В документе прописаны даже то, как должны быть оборудованы помещения, где находятся арестованные. Норма санитарной площади - 4 квадратных метра на одного человека. Температура в отопительный сезон должна быть не ниже 18 градусов по Цельсию, а освещаться помещение должно с наступлением темноты и до рассвета.

Каждый полицейский обязан узнать о хронических заболеваниях задержанного и учесть жалобы на состояние здоровья. Вся информация будет фиксироваться в протоколе.

Запрещается размещать в изоляторах временного содержания людей с заболеваниями или травмами даже средней тяжести. Запрещено помещать в изолятор больных сахарным диабетом и беременных женщин. И тех, кто находится в тяжелой степени алкогольного опьянения.

«Организация оказания медицинской помощи задержанному лицу осуществляется сотрудниками полиции безотлагательно по требованию данного лица. <…>

В случае если по заключению медицинского работника выездной бригады скорой медицинской помощи задержанное лицо нуждается в лечении в стационарных условиях, оно направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения, в которой до истечения установленного срока задержания полиция обеспечивает охрану задержанного лица», - указано в документе.

Врач может прописать лекарства, которые полицейские должны предоставить по первому требованию.

Стражи порядка должны уведомить родственников, близких и прокуратуру о тяжелом заболевании, травме, увечье или смерти задержанного не позднее чем через три часа.

Прописано, что все задержанные на срок более 3 часов обеспечиваются в ночное время местом для сна, постельными принадлежностями и постельным бельем. Кроме этого, они обеспечиваются питанием «по норме питания для подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах