Примерное время чтения: 5 минут
784

«Понимаю всю свою ответственность перед Родиной». Путин в третий раз принес присягу

В понедельник, 7 мая, избранный президент России Владимир Путин официально вступил в должность главы государства. Это была уже третья церемония инаугурации в жизни Путина, однако он впервые заступил на пост президента на шесть лет.

Автор фото: РИА Новости

Церемония инаугурации прошла в парадной резиденции главы государства - Большом кремлевском дворце. Началась церемония в 12:00 и заняла около 40 минут.

На церемонию инаугурации были приглашеныоколо трех тысяч человек. Среди гостей - члены правительства Российской Федерации, депутаты Госдумы, члены Совета Федерации, судьи Конституционного суда, представители других федеральных органов государственной власти. Также на мероприятии присутствовали доверенные лица и представители избирательного штаба Путина, другие кандидаты, участвовавшие в президентских выборах 2012 года, главы дипломатических миссий, представители духовенства, деятели науки, культуры и искусства, и другие общественные деятели.

В Георгиевском зале находились посол США Майкл Макфол, член Общественной палаты адвокат Анатолий Кучерена, директор мультимедийного артмузея Ольга Свиблова, певица Надежда Бабкина, братья Запашные, певцы Григорий Лепс, Стас Михайлов, бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, певица Диана Гурцкая и многие-многие другие.

Дмитрий Медведев, прибыв на церемонию, принял рапорт коменданта Кремля о готовности к проведению инаугурации и поблагодарил Кремлевский полк и все Вооруженные силы России за службу.

Принесение президентской присяги прошло в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца. В своей речи Медведев пожелал Владимиру Путину успехов в работе. «Я работал как и обещал, принимая присягу: открыто и честно в интересах людей, делая все для того, чтобы они были свободны и уверенно смотрели в будущее», - сказал Медведев.

«Последовательность государственного курса - необходимое условие для движения России вперед. Очень важно, чтобы масштабное преобразование, которое мы проводили в предыдущие годы, в экономической, социальной и политической сферах, получило дальнейшее развитие», - добавил он.

Автор фото: РИА Новости

После этого председатель Конституционного суда Валерий Зорькин попросил избранного президента принести присягу. Положив правую руку на конституцию, Путин сказал: «Клянусь при осуществлении полномочий президента Российской Федерации уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать и защищать Конституцию Российской Федерации, защищать суверенитет и независимость, безопасность и целостность государства, верно служить народу».

Тридцать три слова президентской клятвы, как и статус главы государства, определены четвертой главой Конституции РФ. Когда Зорькин объявил, что Путинофициально вступил в должность президента, оркестр и хор исполнили гимн России.

По традиции новый глава государства обратился с краткой инаугурационной речью, в которой он отметил работу и заслуги Дмитрия Медведева, и заявил, что, вступая в должность главы государства, он понимает всю свою ответственность перед Родиной.

«Вступая в должность Президента Российской Федерации, понимаю всю свою ответственность перед Родиной. Её интересы, безопасность, благополучие граждан страны всегда были и всегда останутся для меня превыше всего. Сделаю все, чтобы оправдать доверие миллионов наших граждан. Считаю смыслом всей своей жизни и своим долгом служение Отечеству, служение нашему народу, поддержка которого вдохновляет и позволяет решать самые сложные и трудные задачи», - сказал Путин.

Также Путин сказал, что ближайшие годы могут стать определяющими для судьбы России, и что он обещает укреплять демократию, расширяя участие граждан в управлении страной.

Церемония передачи «ядерного чемоданчика» прошла в присутствии главы Минобороны РФ. Путину, как верховному главнокомандующему вооруженными силами России, было передано управление стратегическими ядерными силами страны.

Автор фото: РИА Новости

После этого Дмитрий Медведев и Владимир Путин по Красному крыльцу вышли на Соборную площадь Кремля, где прошел торжественный смотр президентского полка.

После окончания парада президент с супругой направились в Благовещенский собор Кремля, где Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен по случаю инаугурации и благословит главу государства.

Как пояснили в патриархии, во время этой службы предстоятель Русской православной церкви молится о стране, воинстве и народе, испрашивает благословение Божие на «благое правление президента страной», просит «умудрить и наставить его, подать ему разумение и премудрость».

Первый президентский указ

Сразу после инаугурации табличку с именем нового президента РФ Владимира Путина повесили на стене рядом с дверью рабочего кабинета главы государства в Кремле.

Владимир Путин уже подписал первый президентский указ - о единовременной выплате некоторым категориям граждан в связи с 67-летием Победы в Великой Отечественной войне. Согласно этому указу, в мае-июне инвалиды и ветераны войны получат единовременные выплаты в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей.

Кроме этого, как рассказал спикер нижней палаты парламента Сергей Нарышкин, Путин уже внес в Госдуму кандидатуру Дмитрия Медведева для утверждения премьер-министром. Еще на осеннем съезде «Единой России», Путин сообщил, что в случае победы на президентских выборах выдвинет кандидатуру Медведева на пост премьера.

Оцените материал
Оставить комментарий (99)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах