Примерное время чтения: 7 минут
562

Театр мертвецов. Кому нужна правда о резне в Хуле?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Из ВАршавина в ДИКаньку 13/06/2012
До сих пор не ясно, кто убил жителей Хулы. Но правда никому не нужна. Фото Рейтер, Анхар Кочневой

«В самое ближайшее время ТВ покажет кучу кровавых фокусов, подобных Хуле. Мировое сообщество стандартно ужаснётся зверствам режима аль-Асада и поймёт: эта диктатура не имеет права на жизнь. Значит, следует её разбомбить…»

Нажмите для увеличения

25 мая в посёлке Хула (провинция Хомс, к северу от столицы Сирии) при невыясненных обстоятельствах погибли 108 мирных жителей, почти половина из них - дети. Ещё до начала расследования западная пресса и ТВ обвинили в резне сирийскую армию, а в Вашингтоне заявили: «Пентагон рассматривает вариант ударов по Дамаску в обход ООН». Затихшее было противостояние Сирии с Западом разгорелось с новой силой: теперь политики Евросоюза и США открыто призывают к бомбардировкам Дамаска. Обозреватель «АиФ», находящийся сейчас в Сирии, попытался выяснить, была ли бойня внутри Хулы военным преступлением или спланированной операцией для оправдания вторжения в страну.

«Американцы, будьте прокляты!»

- Я включаю CNN и слышу: «Хула подверглась орудийному и танковому обстрелу», - комментирует ситуацию военный эксперт Ибрагим Салад. - Зверства сирийской армии смакуются два дня, после чего вдруг говорится: «Почти все жертвы - с ножевыми ранениями». Наблюдатели ООН едут в Хулу, делают доклад, и там тоже нет ни слова насчёт артиллерии. Обстрел оказался выдумкой? Что ж, это никого не смущает. США и ЕС заранее осудили Сирию, выслали её послов. Вскоре новая сенсация: мол, людей в домах зарезали солдаты. Доказательств нет, но Западу они и не нужны. Сирии бесполезно оправдываться - если слухи не подтверждаются, ей всё равно не верят.

Очевидно пока одно: произошла массовая резня. Так кто же убил людей? CNN показывает обитателей Хулы, которые утверждают: в деревню ворвались боевики провластной группировки «Шабиха» и резали всех подряд. Сирийское ТВ демонстрирует других сельчан, кричащих в камеру: «Нас убивали исламисты! Американцы, будьте вы прокляты!» А вот на вопрос, кому выгодно, ответ вполне однозначный. С 12 апреля в Сирии работало прекращение огня - по плану экс-Генсека ООН Кофи Аннана. И вот аккурат в день его визита в Дамаск убивают сто невинных людей. Первыми об этом узнают не власти, а репортёры Би-би-си: они мчатся в деревню Хула, записывают репортаж - и следует взрыв информационной бомбы. Сирийский режим реагирует странно: мало того что в район зачистки свободно пускают прессу, так ещё и люди по ТВ не стесняются крыть правительство матом - как-то слабо похоже на действия кровавой диктатуры. Ощущение, что для Дамаска резня в Хуле явилась неприятным сюрпризом.

- Сирии это нужно меньше всех, и уж особенно в день приезда Кофи Аннана, - уверяет ливанский политолог Касем Тарьяни. - Худо-бедно держится перемирие, города взяты армией под контроль, и тут - раз! - телевидение транслирует тела жертв. Президент Башар аль-Асад - диктатор, но не клинический идиот, чтобы бросить миру подобный вызов. Кто вырезал деревню Хула? Я не знаю наверняка. Но за последнее время мы имеем два случая, когда, использовав ложь, против страны развязывали войну. Первый - оккупация американцами Ирака, когда все СМИ хором доказывали, что у Саддама Хусейна есть ядерное оружие. И что? После падения Багдада оказалось, что никакого оружия нет. И совсем недавно - Муамар Каддафи. Говорилось: он закапывает демонстрантов в братские могилы, бомбит с воздуха. Пока эту информацию опровергли, в могилу закопали самого Каддафи. Западу нужен повод для вторжения в Сирию - остальное неважно. Это политический театр, где для декораций используют трупы.

Американская пресса изображает Асада кровавым убийцей - так легче оправдать войну с Сирией

Надо бомбить Вашингтон?

…По сирийскому ТВ регулярно показывают, как фабрикуют видеоролики для пропаганды оппозиции в Интернете. Живые люди одеваются как покойники, ложатся штабелями на землю, изображая мёртвых жертв режима. Женщина даёт интервью - дескать, её изнасиловали сирийские солдаты. А потом оказывается, что это… мужчина, живущий в Иордании! Что из этого следует? Я вовсе не считаю Башара аль-Асада ангелом с крыльями. Война не ведётся в белых перчатках - она превращает людей в свиней. Я не был возле Хулы в момент резни, но как наблюдатель десятка конфликтов допускаю: могло случиться, что свихнувшийся командир приказал своим солдатам убивать крестьян. Такое происходит и в армиях государств, ратующих за права человека. Стоит вспомнить расправу в 2005 г. в иракском городе Хадита, когда солдаты США убили 24 мирных жителей, в том числе семерых детей (трёх, пяти и четырёх лет выстрелами в голову), троих женщин и 76-летнего старика в инвалидной коляске. Разве кто-то призвал к бомбардировкам Вашингтона, чтобы «остановить насилие»? Нет. Искренне сомневаюсь, что из Дамаска поступил приказ резать жителей Хулы - там не шизофреники сидят. В разговорах со мной многие сирийцы настаивали на другой версии: «Это провокация, людей убивали исламисты». Некоторые уверены: кровавую баню устроил катарский спецназ. Но Запад всегда рассматривает только одну точку зрения - ту, что нравится ему.

Резня в стране не утихает. Кому это выгодно?  Фото Рейтер, Анхар Кочневой

- Для чёрного пиара в Сирии сейчас просто рай, - считает иранский журналист Дариуш Камир. - Любое убийство можно свалить на режим в Дамаске: иное мнение никто слушать не станет. К чему проводить независимое расследование? Запад делает выводы через 5 минут после репортажа Би-би-си, установка одна: «борцы за свободу» говорят только правду, а режим всегда лжёт. Вторжение в Сирию - дело решённое. Вот увидите, в самое ближайшее время ТВ покажет кучу кровавых фокусов, подобных Хуле. Мировое сообщество стандартно ужаснётся зверствам режима аль-Асада и поймёт: такая диктатура просто не имеет права на жизнь. Значит, следует её разбомбить.

…Как я уже заметил, я не делаю однозначных выводов - что именно произошло в посёлке Хула. Там могла быть и бойня, устроенная исламистами, и стрельба сирийских военных, и даже кровная месть - ведь погибли члены двух семей. Между тем в Йемене авиация бомбит города, армия убивает повстанцев тысячами - и Запад не ужасается жертвам. Почему? В Йемене проамериканский режим, а в Сирии - антиамериканский, вот и вся разница. Вместо пафосных заявлений логичнее было бы назначить расследование трагедии в Хуле с участием международных экспертов. Но зачем? Так не принято, если хочешь войны: Саддама Хусейна, на весь мир кричавшего об отсутствии у него ядерного оружия, тоже никто не услышал…

Мы не даём бомбить Дамаск и не «сдаём» Башара аль-Асада. Циничный вопрос: так что же Россия будет иметь за защиту Сирии? Читайте репортаж в следующем номере «АиФ».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах