Примерное время чтения: 5 минут
2712

Как Генеральная прокуратура РФ ловит преступников за рубежом

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 32. Лес. Газ. Медведи... Таков наш образ в мире? 08/08/2012

Наша Земля на глазах становится слишком маленькой. Человек, севший утром в самолёт в российском аэро­порту, к вечеру может оказаться в любой точке планеты. А если это преступник?

О том, как «добывают» убийц и мошенников из экзотических стран и возвращают деньги из самых дальних офшоров, рассказывает Александр Звягинцев, заместитель Генерального прокурора РФ. Полную версию интервью можно прочитать на сайте Генеральной прокуратуры.

Верните денежки!

«АиФ»: - Александр Григорьевич, как у российской прокуратуры складываются отношения с зарубежными коллегами?

А.З.: - Мы сотрудничаем с коллегами из более чем 70 государств мира. В прошлом году нами рассмотрено почти 10 тысяч запросов об экстрадиции и следственных поручений, как поступивших из-за рубежа, так и предназначенных для направления иностранным партнёрам. При этом удалось добиться выдачи ряда лиц, обвиняемых в совершении тяжких преступлений, вызвавших широкий общественный резонанс.

Например, из Испании выдан директор клуба «Хромая лошадь», в котором в результате пожара погибли 156 человек. Украина выдала двух участников преступной группировки, обвиняемых в убийстве 12 человек, в том числе малолетних детей, в станице Кущёвской Краснодарского края. Компетентными органами Беларуси и Азербайджана удовлетворены запросы о выдаче ряда лиц, обвиняемых в совершении террористических актов и организации незаконных вооружённых формирований. Кипр передал нам гражданина США, который похитил из бюджета Московской области денежные средства на сумму более 1 млрд рублей.

Значительное внимание мы уделяем вопросам розыска и возврата из-за рубежа похищенных ценностей. В 2011-2012 гг. по запросам Генеральной прокуратуры Российской Федерации за границей в целях конфискации наложен арест на имущество, добытое преступным путём, на общую сумму около 16,4 млрд рублей. Активы стоимостью свыше 1,5 млрд рублей были возвращены российским соб­ственникам из других стран.

«АиФ»: - Достаточна ли имеющаяся правовая база для обеспечения эффективного участия России в международном сотрудничестве по уголовным делам?

А.З.: - С сожалением должен констатировать, что правовая база России в этих вопросах не отвечает ни текущим, ни тем более перспективным потребностям. В настоящее время Россия не имеет специальных договоров о выдаче и правовой помощи по уголовным делам более чем со 120 государствами из 193 членов ООН. Таким положением дел пользуются преступники. Например, всё чаще они пытаются скрыться от правосудия в государствах, с которыми у России нет договоров о выдаче. Многие страны (например, США и Канада) без договора никого не выдают. Конечно, мы пытаемся найти правовой выход из ситуации. В частности, в прошлом году с некоторыми из таких стран (к примеру, с Марокко, Таиландом) успешно решены вопросы передачи в Россию лиц для отправления уголовного правосудия.

«АиФ»: - В следующем году в России пройдут ежегодное собрание и конференция Международной ассоциации прокуроров (МАП). Чего вы ждёте от этого мероприятия?

А.З.: - Да, Генпрокуратура России впервые получила право на проведение 18-й Ежегодной конференции и Общего собрания МАП в Москве в сентябре 2013 г. Прокурорский форум подобного масштаба будет проведён впервые. Мы ожидаем, что участие в работе конференции примут делегации из более чем 150 стран. Кроме того, будут приглашены руководители ряда авторитетных международных организаций, в частности таких, как ООН, Совет Европы, Интерпол.

Что касается практической пользы от проведения такого мероприятия, то в первую очередь это обмен опытом в решении конкретных вопросов прокурорской деятельности, установление и укрепление непосредственных профессиональных контактов, которые способствуют решению проблем двустороннего сотрудничества. Уверен, что и опыт российской прокуратуры будет небезынтересен для наших зарубежных коллег по цеху.

Горячие точки

«АиФ»: - Как складываются отношения со странами, которые пережили «арабскую весну» или в которых продолжаются внутренние конф­ликты?

А.З.: - Когда гремят пушки, право, к сожалению, молчит. Тем не менее мы даже в этой непростой ситуации не сидим сложа руки, а постоянно поддерживаем контакты с нашими коллегами из Египта, Туниса, Сирии, Ливана и других стран. Дело в том, что в государствах с нестабильной политической или революционной обстановкой очень часто пытаются скрыться люди, которые совершили тяжкие преступления, ведь им нечего терять! И мы имели информацию о том, что именно в таких странах начали искать пристанища опасные преступники. Естественно, мы отслеживали их путь, устанавливали места пребывания, после чего вступали в непосред­ственный контакт с коллегами из правоохранительных органов этих стран. И по требованиям Генпрокуратуры РФ они были задержаны, а некоторые уже этапированы в Россию. На днях из Египта под конвоем доставлен ранее находившийся в международном розыске Александр Стерхов. Он обвиняется в организации в феврале 2011 г. заказного убийства депутата Ирбитской гордумы (Свердловская область) Александра Барыбина.

Сирией в феврале этого года принято решение о выдаче Аль-Саффара Аделя Махировича. Он обвиняется в незаконном сбыте наркотических средств.

«АиФ»: - Касаясь «далёких стран», где, как известно, в ряде офшорных зон незаконно оседает россий­ский капитал: идут ли они на сотрудничество по расследованию уголовных дел?

А.З.: - Хочу напомнить, что за сравнительно небольшой срок вопреки прогнозам некоторых пессимистов Генеральной прокуратурой Российской Федерации были подписаны семь межведомственных соглашений с Кипром, Ливаном, Сейшельскими островами, Черногорией, Шри-Ланкой и Люксембургом.

Эти документы позволят эффективно противодействовать транснациональной организованной преступности, расследовать уголовные дела, связанные с незаконным выводом из России сотен миллиардов долларов начиная с 1990-х годов.

Продолжая тему офшоров, хочу отметить, что, по нашим данным, в них по-прежнему оседают миллиарды долларов, вывезенных из России в результате незаконных финансовых операций. Сейчас на подходе подписание аналогичных межведомственных соглашений с Мальдивскими островами, Панамой, Новой Зеландией. Ещё шесть таких проектов находятся на различных стадиях согласования с компетентными органами Белиза, Гибралтара, Британских Виргинских островов, Каймановых островов, Объединённых Арабских Эмиратов, Швейцарской Конфедерации (в новой редакции). Эта работа продолжается.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах