Примерное время чтения: 4 минуты
1023

Блогосфера о вертолете Медведева: сверху пальцев не видно

Чем более серьезные решения принимает российская власть, тем чаще ее инициативы становятся источником неиссякаемого юмора.

«Пробки» постоянно беспокоят жителей мегаполисов, а ситуация, когда не приспособленные для такого объема транспорта дороги вовсе перекрывают для проезда высокопоставленных чиновников, раздражает их еще больше.

Штаны для губернатора

И если раньше граждане еще как-то сохраняли приличия, то в последнее время гражданский протест стал принимать предельно откровенные формы.

Самый свежий скандал случился в Петербурге, куда с визитом прибыл премьер-министр России Дмитрий Медведев. О том, как выглядел проезд по Северной столице второго лица государства, рассказал губернатор Петербурга Полтавченко, сопровождавший Медведева:

«Когда мы ехали с премьер-министром нашей страны по улицам нашего славного города, только ленивый не сигналил клаксонами. Стояли люди, поднимали всякие пальцы. А ведь человек приехал решать проблемы своего родного города, нашего родного города. Мне - не как его подчиненному и не как его товарищу, с которым я проработал не один год, - мне как петербуржцу было стыдно. Этим отличаются жители и других городов. Но такого откровенного жлобства я не видел!»

Возмущение Полтавченко вызвало новый приступ вдохновения: питерские оппозиционеры в ответ на «жлобство» решили вручить губернатору «оранжевые штаны как безусловный символ власти». Согласно легендарной комедии «Кин-Дза-Дза», перед жителями планеты Плюк, которые носили такие штаны, все остальные должны были приседать и делать «ку».

Потерявшийся кортеж

Сам премьер-министр Медведев заострять внимание на «всяких пальцах» не стал, но выводы сделал. И на текущей неделе удивил москвичей своим визитом на столичный электрозавод. Туда Медведев прибыл на… вертолете,  который приземлился на поле у МГТУ им. Баумана. Как заявила пресс-служба премьера, сделано это было «с целью минимизации перекрытия движения в Москве».

Но и тут не обошлось без курьеза. Дело в том, что легкий вертолет физически не может перевезти всю многочисленную свиту главы правительства. В итоге кортеж с сопровождающими лицами… застрял в пробке на Рубцовской набережной.

Тем не менее, идея с вертолетом получила развитие. По сообщению пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин свел к минимуму передвижения кортежа по Москве. Работает Путин чаще всего в Ново-Огареве, а в случае особой необходимости также использует для перемещений вертолет.

 

Фото Дмитрия Астахова РИА Новости

Тема полетов главы государства – одна из самых обсуждаемых в блогосфере. Не успели окончательно успокоиться страсти вокруг стерхов и дельтаплана, как  возникла «вертолетная тематика».

Больше всего от острых на язык блогеров «попало» Дмитрию Медведеву. «Глава правительства пересел на вертолет, потому что сверху не видно «всякие пальцы», - такое мнении высказывают самые агрессивные граждане. «И всего-то и надо было – вовремя показать палец», - заключает пользователь ArthurPiter. «Следующий разумный шаг – звездолеты», - развивают идею о вертолетах самые изобретательные.

Всех не пересажаешь!

«Медведев пересел на вертолет. Дожили! Пусть Путина тоже подвозит», - креативит Sonia Abberline.

Вспомнили блоггеры и знаменитую песенку про «волшебника в голубом вертолете». «Путин и Медведев вскоре будут летать на работу на вертолете. А как же волшебник Чуров?» - волнуется за судьбу главы Центризбиркома AmelkinDmitry.

Впрочем, хватает и достаточно доброжелательных откликов. «Путин и Медведев на вертолеты пересаживаются? Вот те на, наконец-то дошло», - констатирует LlivelnSouls.  «Власть услышала мой совет: в новостях по 1 каналу сообщили, что Путин и Медведев теперь стараются летать на вертолетах!» - радуется DariaGarmonenko.

Но саркастических замечаний все-таки больше. «Медведев и Путин перешли на высший уровень – пересели на вертолеты», «Путин пересел на вертолет и напустил туману», - резвятся  интернет-юмористы.

Скептики ссылаются на мнения экспертов, которые отмечают, что именно кортежи Путина и Медведева мало влияют на ежедневную дорожную обстановку в мегаполисах. Наличие или отсутствие членов тандема в городе меняет ситуацию с пробками только на сотые доли процента, констатируют аналитики.

В Управлении делами Президента, кстати, рассматривается проект пересадки на вертолеты и других чиновников высшего ранга, однако возникла проблема с безопасностью – есть опасение, что изобилие «летающих чиновников» приведет к авариям и столкновениям в воздухе».

Количество чиновничьих кортежей настолько велико, что пересадка премьера и президента на вертолеты ситуацию в корне не изменит – так можно сформулировать мнение большинства отреагировавших новые веяния блоггеров.

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах