Примерное время чтения: 7 минут
255

Мудрость депутатская: Илья Костунов и все-все-все

Илья Костунов. Фото: www.russianlook.com

Российские политики вообще и депутаты в частности – люди чрезвычайно смелые и решительные. И если уж начинают рубить правду-матку, то, что называется, «невзирая на лица».

Одним из самых решительных представителей российского политического истеблишмента стал депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Илья Костунов.

В поисках самого тупого

Совсем недавно политик нагнал страху на всех сотрудников СМИ, собравшись выставить с «Первого канала» за неподобающие высказывания самого Владимира Познера.

Как настоящий народный избранник, Костунов не отрывается от электората и постоянно думает о своих избирателях.

Своими думами Костунов поделился в интервью PublicPost. «Здесь (в Госдуме) большое количество аксакалов, людей достаточно высокого интеллектуального уровня. Скажем так, самый тупой депутат умнее среднестатистического гражданина. Не сказать, что совсем сливки общества, но тут реально умные люди, у которых есть чему поучиться», —заявил молодой единоросс.

Пока народ, узнавший о фразе, выбирал среднестатистического гражданина, а потом прикидывал, кто же именно является самым тупым депутатом в Госдуме, чтобы проверить данное утверждение на практике, Костунов решил, что сказал нечто лишнее.

В своем твиттере он сообщил: «Приношу извинения за фразу про «среднестатистического гражданина» и депутата. Впредь буду следить за словами. Буду внимательнее».

Если кто не помнит, то и грозную инициативу, касающуюся Владимира Познера, депутат Костунов тоже впоследствии «смягчил» до фактически полного исчезновения.

Но в случае со «среднестатистическим гражданином» об этом следует только пожалеть. Избиратели лишились уникального шанса все-таки выяснить, кто из депутатов самый тупой, и в какой именно фракции сосредоточено наибольшее количество не самых умных избранников.

Вообще нужно сказать, что политики не дают народу скучать своими откровениями. Что ни неделя, то – открытие о мире вокруг и о себе любимых.

Ракеты в Избиркоме, оборона в Минкульте

Вот, например, Владимир Чуров, глава Центризбиркома, а значит, в известном смысле, «крестный отец» всех народных избранников, заявил: «Избирательная система в мирное время в любом демократическом государстве — это то же самое, что ракетно-ядерный щит во время войны».

И сразу становится понятно, отчего в подсчетах голосов на выборах вдруг образуются 146 процентов — это же радиация!

Да и вообще правильно делают те граждане, которые на выборы не ходят. Ракетно-ядерный щит — вещь суровая, может в любой момент так жахнуть, что не обрадуешься.

Многолетний депутат Госдумы, а ныне министр культуры Владимир Мединский тоже всю карьеру печется о народе. А что народ заботит в первую очередь? Конечно, как похоронить Владимира Ильича Ленина. Вот и Мединский так озабочен этой темой, что заявляет: «Если бы этот Мавзолей находился на моей даче в 6 соток, я бы давно похоронил Ленина сам».

 

Владимир Мединский. Фото russianlook.com

Услышь это знаменитый Зигмунд Фрейд, он бы улыбнулся и спросил: «Так-так, значит, вы представляете Мавзолей на своем дачном участке? И давно это у вас? А еще какие фантазии мучают?».

Но Мединскому не до того. Оказывается, он, как и Чуров, работает в военизированном ведомстве. У Чурова — ракетно-ядерный щит, а у министра культуры все еще шире: «Мы печёмся о здоровье — и телесном, и духовном, равно как и Церковь, с другой стороны, мы несём ответственность за вопросы духовной обороны».

В ЦИКе — ракеты, в Минкульте — оборона. И как, скажите, Западу не считать нас милитаризированной страной?

Апокалипсис наоборот

Но есть места пострашнее. Например, Законодательное собрание Санкт-Петербурга. Там то запрещают топот котов, то борются за права эмбрионов, а то и вовсе ставят вопрос об Апокалипсисе. Например, депутат Андрей Горшечников заявил: «Предлагаю рассмотреть вопрос о законодательном ограничении пропаганды конца света».

Видимо, в предвыборной программе народного представителя этот вопрос был одним из ключевых. Пять миллионов питерцев буквально измождены пропагандой конца света и так переживают, что прямо кушать не могут.

Но депутаты Государственной думы о народе думают значительно чаще и более профессионально. Вот, например, депутат от партии «Единая Россия» Алексей Журавлев, одновременно являющийся главой возрожденной партии «Родина», обрадовал: «Наш электорат и наш избиратель - это прежде всего те люди, которые воспринимают страну как основное место жительства».

Вот интересно, воспринимал ли Юрий Гагарин страну как «основное место жительства»? А Георгий Жуков? И как это выглядит вообще – живу, живу, а потом уеду, но пока не выписываюсь насовсем? Действительно, среднестатистический россиянин такое не осилит.

Депутаты, занимающие высокие посты в Думе, и вовсе погружены в глубокие изыскания. Вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, например, открыл народу правду: «Кстати, никто не пробовал прочитать наоборот название компании, которую в своё время «кинул» Навальный, — «Киров-лес»? Получается «Сел-ворик».

среднестатистический россиянин пробовал прочитать наоборот название фирмы, «кинутой» Навальным? Куда народу до депутатов.

Очень волнуют депутатов вопросы веры, которым недостаточно внимания уделяют россияне. Депутат-единоросс Вячеслав Лысаков взволнован монополией Дарвина: «Теория Дарвина в учебниках фигурирует как единственная. Эта теория имеет ряд серьёзных вопросов, и это не аксиома. Имеет смысл познакомить школьников с разными теориями происхождения человека, в том числе религиозными». А его коллега Максим Мищенко смотрит еще шире: «Вера - последняя надежда государства перед агрессией транснациональных монополий».

Хорошо хоть министр Мединский «духовную оборону» держит, а то бы вовсе каюк пришел беззаботному народу, не думающему  о столь важных вопросах.

Что важнее для общества?

Но, как всегда, дальновиднее всех глава ЛДПР Владимир Жириновский, который объяснил, на основании каких соображений в России принимался закон «Об образовании»: «Образованная молодежь будет свергать власть каждые 10 лет. Надо сдерживать образование, если мы хотим стабильности… Если раскрутим образование, вы себя обречёте на уничтожение».

Тут и добавить нечего — честно и откровенно. Поймет даже среднестатистический гражданин.

Вообще, жизнь в Госдуме  — не сахар, а настоящее поле боя. Депутат Михаил Емельянов это красочно описал: «Мы тут уже видели всякое — и наркомана, и гомосексуалиста, и экстремистов, тут и гранаты взрывали. Поэтому то, что в Думе есть коррупционеры — неудивительно».

Конечно, для того, чтобы выжить посреди гомосексуалистов, наркоманов и коррупционеров, нужно быть очень умным. В такой атмосфере блеснуть интеллектом могут только настоящие аксакалы депутатского корпуса.

Но, пожалуй, самую большую мудрость среди народных избранников проявил депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник, который заявил: «Для общества гораздо важнее не столько выявление педофилов среди педагогов, сколько выявление идиотов среди депутатов».

И вот под этим высказыванием подпишутся не только среднестатистические, но и все прочие граждане России.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах