Примерное время чтения: 2 минуты
583

Владимир Рыжков: Всё зло - от Америки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. Из-за гастарбайтеров россияне не могут свободно ездить в Европу 06/02/2013

Комментирует Владимир Рыжков, сопредседатель партии РПР-ПАРНАС.

Незадолго до этого мы прекратили работу двусторонней комиссии по правам человека, выставили за дверь американское Агентство по международному развитию. Подсчитано, что поправки в закон об НКО, касающиеся работы в России иностранных фондов, приведут к потере 19 млрд руб. только в этом году - столько недополучит наш некоммерческий сектор. А ведь эти деньги шли прежде всего на соцпрограммы - здравоохранение, образование и т. д.

Мир живёт в эпоху, когда страны наращивают программы сотрудничества и международных связей. Так ведут себя не только США и Европа, но и Китай, на который у нас часто равняются. Но Россия марширует в противоположную сторону, взяв курс на изоляцию от Запада, прежде всего - от США. Даже в самых невинных совмест­ных проектах у нас начинают видеть «подрывную стратегию», попытки ослабить, захватить и расчленить страну. Но во имя каких-то идеологических целей страдают интересы простых граждан!

Скажем, что плохого было в том же сотрудничестве с Соединёнными Штатами по борьбе с наркотрафиком? Известно, что один из очагов, откуда смертоносные вещества распространяются по России и другим странам, - это Афганистан, где США более или менее успешно пытаются навести порядок. Посмотрите на заявления наших высокопоставленных чиновников последних лет: они постоянно шпыняли американцев за то, что те недостаточно активно уничтожают маковые плантации на афган­ской земле, не могут пресечь все каналы транспортировки наркотиков. А теперь мы сами отказываемся от взаимодействия на этом направлении. Логики и здравого смысла в таком поведении мало.

Как ни странно, последним оплотом остаётся военное сотрудничество с Америкой. Заявлений о его сворачивании, закрытии пресловутой «базы НАТО в Ульяновске» мы не слышим. Хотя, казалось бы, уж такой-то демарш многие россияне горячо поддержали бы - в отличие от прекращения контактов в гуманитарной сфере.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (74)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах