Примерное время чтения: 4 минуты
347

Вячеслав Костиков: Кого мы хотим перепатриотить?

С яркой инициативой выступили питерские патриоты. Они предложили, чтобы молодые россияне при получении паспортов произносили клятву верности Родине. Новаторов уже поддержал губернатор Санкт-Петербурга Г. Полтавченко.

Чем ответит Москва, другие города? Питерцы утверждают, что, выдвигая свою инициативу, они вдохновлялись словами В. Путина. Так ли это? Я что-то не помню, чтобы Владимир Владимирович говорил о клятвах верности. Но если инициативу  и в самом деле поддержит президент, то между городами развернётся нешуточная борьба: кто кого перепатриотит?

Но вот вопрос: что подразумевает такая клятва? Какие обязательства перед страной и народом? Значит ли это, что  молодые россияне будут обязаны очень возвышенно, но очень абстрактно любить Родину. Что, согласитесь, приятно и необременительно. Чиновникам, массово записывающимся сегодня в патриоты, понравится такая любовь к Родине. А почему не возлюбить матушку Россию? Осваивать целину не пошлют, на стройку Байкало-Амурской магистрали не направят, в шахтёры-стахановцы не запишут… Или клятва будет подразумевать конкретные обязательства – не брать взяток, не участвовать в распиле бюджета, не выводить активы за границу, не прятать деньги в офшорах, не пить водку, не употреблять наркотики, не изменять жене, заботиться о родителях, не дебоширить по пьяному делу… А это, согласитесь, уже трудная любовь. И на неё способны далеко не все россияне. Слишком много в новой, капиталистической России соблазнов! Как быть с теми, кто окажется не на высоте? Отбирать паспорта? Аннулировать шенгенскую визу, чтобы дебоширы не ездили за границу?

У этой инициативы есть и ещё один контекст. Исторический. Учитывали ли его инициаторы? Или история для новых патриотов необязательный предмет?

Дело в том, что инициатива не слишком свежа. И даже с некоторым неприятным «послевкусием». Клятвенная инициатива была «обкатана» в довоенной Германии. После прихода к власти Гитлера там был принят целый ряд мер по воспитанию молодёжи в духе преданности рейху. «Закон о единстве партии и нации», «Закон о защите германского народа». И наконец, печально знаменитый «Закон о Гитлерюгенде», который законодательно оформил вовлечение немецкой молодёжи в фашистские структуры и идеологию. Членство в «Гитлерюгенде» сделалось обязательным, а вступавшие в него юноши и девушки принимали клятву верности Германии. Клятва принималась накануне дня рождения Гитлера и звучала так: «Наша религия – Германия, наша вера – фюрер, наше желание – святая империя немецкой веры». Торжественно, не так ли?

После принятия новых законов в Германии начался массовый патриотический психоз. Девушки засыпали Гитлера письмами: «Дорогой фюрер, я хочу родить от тебя солдата Германии». В 1945 году в последние дни и часы войны, когда советские солдаты брали Берлин, тысячи таких одурманенных пропагандой юношей принесли себя в жертву уже поверженному Рейху. После войны Нюрнбергский трибунал признал «Гитлерюгенд» преступной организацией.

Грустно сознавать, что иные чиновники, кующие карьеру на возгонке патриотизма, плохо знают или не хотят знать историю.

 

 
Вячеслав Костиков

директор аналитического центра

«Аргументы и Факты»

 

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (78)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах