Примерное время чтения: 4 минуты
263

Закон не дышло. Финский суд вернул детей Светлане Карелиной

Светлана Карелина. Фото: Владимира Никонова, РИА Новости

Череда скандальных историй, связанных с лишением российских матерей в Финляндии прав на собственных детей, пополнилась одним из немногих случаев, когда власти соседнего государства приняли решение в пользу гражданки России.

Финский суд второй инстанции города Хельсинки постановил, что шестилетние двойняшки Соня и Артем должны вернуться к своей матери, жительницы Петрозаводска Светлане Карелиной.

Международно-семейный конфликт

Эта история началась в ноябре 2012 года, когда дети приехали в Финляндию в гости к своему отцу, Сергею Тимонену.  Артем и Соня въехали в страну по туристической визе, и должны были вернуться домой через две недели. Однако отец по истечении данного срока отказался возвращать двойняшек на Родину, и попросил финскую службу соцзащиты помочь ему оставить детей в Финляндии. В финском суде было заведено дело о лишении Светланы Карелиной родительских прав.

 Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов назвал эту историю «международным похищением детей», и впоследствии столь резкое заявление пришлось корректировать МИДу России.  Дипломаты уточнили – дети находятся не в приюте, а проживают с отцом, а финские власти пытаются разобраться в данной истории.

Случай этот отличался от всех аналогичных тем, что изначально у Финляндии не было никаких прав на Артема и Соню – у детей только российское гражданство.

Да и Сергей Тимонен, хоть и имеет вид на жительство в Финляндии, обосновался там всего лишь в 2011 году. Этнический финн решил перебраться на родину предков, однако его супруга Светлана Карелина энтузиазма мужа не разделила, и предпочла жить с детьми в России. После развода суд в Петрозаводске определил, что дети должны проживать с матерью.

Впоследствии, когда дети уже оказались в Финляндии, их отец принялся, что называется, «играть на два фронта» - требуя от финских властей лишения бывшей супруги родительских прав, он одновременно подал апелляцию на решение Петрозаводского горсуда, оставившего детей у матери, в Верховный суд Республики Карелия.

Однако Верховный суд Карелии подтвердил – дети должны проживать со Светланой Карелиной в России.

Дети как средство обогащения

У Тимонена оставалась надежда на решение финского суда. Пока его не было, дети оставались с отцом, который постарался до минимума ограничить общение Сони и Артема с мамой даже через Интернет.

Сам Сергей Тимонен настаивал – он печется только о будущем детей, которым будет лучше в Финляндии. Однако эксперты относились к этим заявлениями скептически.

Переселенец из России, Сергей живет в социальной однокомнатной квартире, предоставленной финскими властями. Работы у него нет, а доход его составляет пособие по безработице. В то же время, если бы дети остались в Финляндии, бывший россиянин мог бы рассчитывать на крупное социальное пособие на двойняшек.

Именно такая денежная перспектива, по мнению многих, и подтолкнула Тимонена к решительным действиям. Возможно, вдохновили его и прежние решение финских судов, которые были не в пользу российских матерей.

Однако ожидания мужчины не оправдались – финский суд подтвердил решение Верховного суда Карелии. Юристы отмечают, что «дело Карелиной» — первое, в котором учитывается Гаагская конвенция по защите прав детей, вступившая в силу для отношений между Россией и Финляндией с начала 2013 года.

Таким образом, финские власти подтвердили права Светланы Карелиной на детей. Это, правда, не означает, что Соня и Артем сразу вернуться к матери.

Теоретически Сергей Тимонен еще может оспорить данное решение суда, но судебные приставы уже получили документы, предписывающие вернуть детей Светлане Карелиной принудительно, если экс-супруг откажется сделать это в добровольном порядке.

Пока же точно неизвестно местонахождение Тимонена с детьми. Его адвокат Хели Ныкянен заявила, что не может дозвониться до мужчины. По всей видимости, экс-россиянин решил сражаться за свое благополучие до последней возможности.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах