Примерное время чтения: 3 минуты
521

Виктор Коклюшкин: Вы в кадре! (25.06.2013)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 26. Кому светит экономическая амнистия 26/06/2013
Церемония закрытия Каннского фестиваля. Фото: Reuters

Не надо чураться политики. Например, интересно смотрелся бы фильм про мэра древнего сибирского городка. Готовясь к выборам, мэр уходит в отставку. Но этого мало, чтобы полностью быть свободным кандидатом, он уходит из семьи, из города... Но вовремя спохватывается, что тогда он не сможет конкурировать с другими претендентами. Которые (если честно) претендуют лишь на то, чтобы быть претендентами. Реальный же соперник мэра - миллиардер, узнав обо всём, снимает свою кандидатуру, снимает рубашку, брюки и остаётся гордым, голым и несломленным. Главная интрига - потратить народные деньги так, чтобы они не достались народу.

Наивно рассчитывать, что зритель пойдёт в кинотеатры, если жизнь интереснее кино. Поэтому надо снять детектив: человек украл миллион евро, и ему же поручают найти укравшего. Он проводит тщательное расследование, подозревая всех окружающих, и... в финале ворует ещё два! И получает повышение по службе.

Нельзя искусство отрывать от жизни. «Оскара», как извест­но, получил фильм «Москва слезам не верит» - снимите фильм «Москва верит смеху». Сюжет простой и понятный: многодетная семья ютится на жалких, ничтожных квадратных метрах. И когда слышит о 600 000 000 000-х, выделенных на строительство стадионов, от радости сходит с ума. Дед с бабкой начинают играть в футбол. Сноха возит в детской коляске футбольный мяч и пытается кормить его из соски. А её муж объясняет старшему сыну, что если тот будет хорошо учиться - в армию его примут без экзаменов. И там совершенно бесплатно предоставят ему койку в казарме.

Ну а после взрыва полигона в Самарской области так и просится блокбастер о нападении нас на нас. Потому что, как говорится, с такими командирами и врагов не надо! Музыкальным сопровождением может быть: «Родной земли ни пяди врагу не отдадим! Мы её сами сдуру угробим, разорим!»

А если серьёзно - устроителям Московского кинофестиваля впору сушить сухари. Госдума приняла закон об оскорблении чувств верующих, а они изваяние святого Георгия Победоносца как призы вручают. Да ещё святотатствуют, разделяя на золотого, серебряного. Это же не пальмовая веточка, не глобус и даже не «Оскар». 

 
Виктор Коклюшкин

Писатель - сатирик

 

 

 Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Читайте также

Оцените материал
Оставить комментарий (16)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах