Примерное время чтения: 8 минут
1194

Семён и другие. Истории выдающихся котов-путешественников

Суровый северный город Мурманск не устоял перед мужеством и обаянием кота по имени Семён. Уже этой осенью памятник «усатому и полосатому» появится в городском парке отдыха на озере Семеновском. По задумке скульптора, кот будет сидеть на лавочке с дорожным узелком в лапах.

Идея создания необычного памятника появилась у мурманчан летом 2012 года. Тогда жители города решили обзавестись оригинальным монументом, которого бы не было ни в одном другом городе.

Выбор героя проводился путем голосования среди жителей города, и кот Семён сумел победить таких серьёзных конкурентов, как пингвин, Ктулху и мальчик, лизнувший качели на морозе. 

Голосование за лучший макет памятника коту Семёну на сайте region51.com

Кот по имени Семён является героем популярной в Мурманске городской легенды. Согласно ей, однажды Семён вместе со своими хозяевами отправился в гости в Москву. Столица настолько вскружила голову коту, что он потерялся. Безутешные хозяева уехали домой, решив, что Семён потерян навсегда.

Однако спустя шесть с половиной лет кот Семён, преодолев две тысячи километров, вернулся домой. Как это ему удалось, особенно с учётом сурового северного климата, никто не знает до сих пор. Однако истории хвостатых «коллег» Семёна заставляют поверить в то, что легенда о мурманском коте имеет под собой реальную почву.

Возвращение кошачьего Будулая

Семья Хансов, проживавшая в немецком Хахинге, заводя маленького рыжего котенка, которому была дана кличка Польди, и представить себе не могла, какая удивительная история с ним приключится.

Когда коту исполнился год, он внезапно исчез. Хозяева долго искали любимца, но он как в воду канул. С потерей Польди постепенно смирились все члены семьи. Спустя несколько лет Хансы переехали из Хахинга в Глонн. Рыжий котик оставался только в семейных воспоминаниях, пока однажды, спустя 16 (!) лет после исчезновения Польди им не позвонили из кошачьего приюта.

Выяснилось, что кота нашли в лесу под Мюнхеном и обнаружили на ухе татуировку со специальным идентификационным номером, по которому и разыскали хозяев.

 

Польди. Источник: globallookpress.com

17-летний Польди при встрече с хозяевами узнал их и радостно замяукал, заставив людей расплакаться.

По мнению специалистов, домашний кот все эти годы жил в лесу, однако умудрился каким-то образом не одичать. Несмотря на свой преклонный по кошачьим меркам возраст, Польди чувствовал себя достаточно хорошо – правда, ветеринары обнаружили, что он несколько «подсадил» себе печень.

Если бы Польди умел говорить или хотя бы работать на компьютере, он наверняка бы написал мемуары о своей жизни, которые стали бы бестселлером. Доподлинно неизвестно, сколько километров он прошел за 16 лет, но такая бродячая жизнь домашнего кота заставила бы снять шляпу даже самого легендарного цыгана Будулая.

Тимоти по прозвищу «Крокодил»

В Австралии, знаменитой своим «Крокодилом Данди», живёт кот настолько суровый, что его опасаются даже аллигаторы.

Летом 2009 года кот Тимоти, живший со своей хозяйкой Камиллой Брукс в Брисбене, играл в саду. Что нашло на домашнего любимца, неизвестно, но он вдруг исчез. Хозяйка искала долгое время искала его, но он как в воду канул.

Обнаружили Тимоти спустя 13 месяцев в городе Тоунсвилле, который расположен в 1300 километрах от Брисбена.

Идентифицировать личность кота помог микрочип. Сотрудники Королевского общества по предотвращению жестокого обращения с животными, обнаружившие Тимоти, были потрясены тем, как далеко удалось забраться коту.

Тимоти, понятное дело, не сказал, куда шел и собирался ли в итоге вернуться домой. Тем не менее, против возвращения к своей хозяйке он не возражал. Сама же Камилла Брукс была на седьмом небе от счастья.

Кот-бумеранг

Традиционно считается, что кошки, в отличие от собак, больше привязаны не к хозяевам, а к дому. В Великобритании доказать справедливость этих слов решил 8-летний кот по кличке Пилсбери. В 1998 году его хозяйка Сара Френч переехала из  Бэквелл на новое место жительства, прихватив с собой кота. Пилсбери новое жилище категорически не понравилось, хотя от старого дома оно было расположено относительно недалеко – в восьми милях. Кот, невзирая на наличие на своем пути автомагистралей, ручьев, пастбищ и леса, отправился в свой старый дом. Хозяйка нашла его и вернула. Кот снова убежал, и снова был возвращен.

В общей сложности Пилсбери проделывал этот фокус 40 раз, превратившись в настоящий бумеранг. Сара Френч, поняв, что кот всегда идет только в свой старый дом, также упростила задачу – кота по прибытии в родные пенаты ловила ее бывшая соседка, которая и возвращала Пилсбери к новому месту жительства.

Границу переходит Барсик!

Трехлетний кот Барсик, проживавший в Ростове-на-Дону, собой тяги к путешествиям не испытывал, и чувствовал себя вполне счастливым в качестве домашнего мурлыки. Но однажды хозяева собрались в гости в расположенный на Украине город Краснодон, и взяли собой кота. 

Кадр телеканала «Вести»

Путешествие Барсику не понравилось, а последней каплей стал лай краснодонских собак. Не выдержав «гава» по-украински, кот вырвался и убежал. Поискав любимца и не найдя его следов, хозяева могли констатировать, что кот «выбрал свободу».

Однако спустя пять недель Барсик обнаружился на пороге родного дома, оголодавший и с растяжением лапы. Для того, чтобы вернуться к существованию в виде мирного спящего на батарее пушистого клубка, кот преодолел около 200 км и нелегально перешел российско-украинскую границу.

Джозеф путешествует по России

21-летний студент Семён Курбатов, отправляясь из поселка Коченево, что под Новосибирском, в Омск, в гости к отцу, взял собой любимца – кота по кличке Джозеф.

Проблем студент не предвидел, ведь в доме отца тоже обитали домашние животные. Однако общего языка с ними Джозеф не нашел. То ли омичам не понравилась «иностранная» кличка кота, то ли они просто не сошлись характерами, но кот выпрыгнул в окно и был таков. 

Кот Джозеф. Кадр Первого канала

Семен искал пропавшего друга, который жил с ним уже семь лет, но напрасно. Студент решил, что Джозеф стал жертвой омских собак.

Однако через четыре с половиной месяца, преодолев около 700 км, худой, грязный, напуганный, но живой кот вернулся к своему хозяину в поселок Коченево.

Чапа не любит море

Семья Олейник, живущая в Свердловской области, решила летом отдохнуть на Чёрном море. Вместе со всеми наслаждаться прибоем и играми дельфинов должен был домашний любимец – кот по кличке Чапа. Вот только самого Чапу о его летних планах никто не спросил, а его черноморские пляжи явно не прельщали.

Семья отправилась в путешествие на «Жигулях», но во время одной из остановок Чапа «сошел». Когда кота хватились было уже поздно – хвостатый герой пропал где-то на российских просторах.

После отпуска семья Олейник вернулась домой, переживая потерю кота, однако вскоре на пороге появился сам Чапа. О том, где он отдыхал, Чапа рассказывать не стал. Зато известно, что от места исчезновения до родного дома он преодолел как минимум 1500 км.

Кузя по прозвищу «Зверь»

Якутия – край удивительно красивый, но и чрезвычайно суровый к путешественникам даже летом. И совершенно точно, таежный лес – это не лучшее место для прогулок домашних котов.

Но если у тебя есть настоящая цель в жизни, не страшны никакие преграды.

Двухлетний кот Кузя жил в доме в поселке Оленек, в семье Ефремовых, и чувствовал себя прекрасно. Однако хозяева решили увезти кота в Якутск, поближе к бытовым удобствам и современным кошачьим кормам.

Кузя, однако, городские прелести не оценил, и сбежал на третий день. Поиски, предпринятые хозяевами, результатов не дали. Спустя три месяца, приехав в свой старый дом в поселке Оленек, они увидели там Кузю. Кот исхудал, был сильно потрепан, на хвосте были видны следы укусов, когти стерлись, но в его глазах читалось счастье.

Чтобы попасть в милый сердцу Кузи дом, он преодолел по якутской тайге, через перевалы, реки и озера как минимум 2150 км. Маршрут, который сделает честь любому путешественнику!

Оцените материал
Оставить комментарий (9)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах