Примерное время чтения: 3 минуты
62

Баллы ЕГЭ завышены более чем у половины абитуриентов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. Главный враг Америки? 03/07/2013
Сдача ЕГЭ в московской школе. Фото: РИА Новости

Несмотря на бравурные заявления вице-премьера Правительства РФ Ольги Голодец, уверяющей, что результаты ЕГЭ её в этом году порадовали, абитуриентам-2013 не до смеха. Выборочные проверки высокобалльных ЕГЭ, проведённые Рособрнадзором, показали - 77% таких работ имеют явные нарушения. Самое невинное из них - завышение оценки. Мелочь? Но при поступлении и один балл может решить судьбу бюджетного места. Плюс списывание как у соседей, так и из Интернета и помощь учителей, которые не стесняются вписывать решения и сочинения своей рукой. В Ставропольском крае, как сообщили в Рособрнадзоре, списано 57% работ по биологии, в Дагестане - 94%. Чаще всего нарушения выявлялись в Брянской, Сверд­ловской и Воронежской областях, Ингушетии, Дагестане, Калмыкии. Столь вопиющие нарушения (как уверяют специалисты, ничего подобного за более чем 10-летнее существование ЕГЭ не было) в уже проверенных 1,5 тыс. работ заставили Рос­обрнадзор принять решение о перепроверке ещё 2,5 тыс. из 40 регионов. Остальным разо­сланы рекомендации о собст­венных областных проверках.

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов потребовал принять кадровые решения по чиновникам, отвечавшим за проведение ЕГЭ, в особо проблемных регионах.

Скандалы и нарушения во время ЕГЭ-2013>>

Казалось бы, справедливость восторжествовала? Но на самом деле за красивыми словами и лозунгами потерялась одна, но самая важная деталь.

Как разъяснили «АиФ» в Рособрнадзоре, в их власти потребовать перепроверок и даже посоветовать откорректировать их в пользу справедливости. Но не приказать, а лишь посоветовать! Ведь решение, что делать с провинившимися, в компетенции региональных комиссий, а не федеральной власти. Иными словами, никакими законодательными актами не предусмотрено никаких наказаний ни для списавших выпускников, ни для учителей, которые во время проверки приписали лишние баллы, ни для администрации школ, где это всё происходило. Да, в Дагестане уже сообщили об аннулировании 600 высоко­балльных работ по биологии, а врио главы Дагестана Рамазан Абдулатипов посоветовал главам муниципальных образований уволить директоров школ, где были допущены нарушения. Но всё это капля в море. А значит, большинство получивших обманным путём хорошие отметки за ЕГЭ будут поступать в вузы и, оттеснив честных детей, займут бюджетные места в них. «О какой справедливо­сти, о какой честности можно после этого говорить с детьми, - сетует Андрей Робин, московский учитель. - Да ученикам после этого стыдно в глаза глядеть!»

Стыдно и страшно от представления, какие же специалисты выйдут из институтов через несколько лет. Вы заметили, сколько много приписок в ЕГЭ по биологии. А знаете, для чего чаще всего сдают этот предмет? Чтобы поступить в медвузы!

Какие нарушения встречались в высокобалльных работах чаще всего?

  • 45% - Завышение оценки до 3 баллов
  • 17% - Списывание у соучеников
  • 11% - Завышение оценки более чем на 4 балла
  • 2% - Списывание из Интернета
  • 1% - Разные почерки в одной работе
Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах