Примерное время чтения: 5 минут
1010

Казахстанское чудо. Молодая столица поражает гостей своим величием

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Уехать нельзя остаться 31/07/2013
Астана, Казахстан. Фото: www.globallookpress.com

Как мираж в пустыне

- На меня Астана произвела неизгладимое впечатление, - рассказывает Чулпан Хаматова, народная артист­ка РФ. - Удивительно, как за короткий срок - всего за 15 лет - построили такой красивый современный город! Спектакли театра «Современник» стали нашим  подарком к юбилею столицы Казахстана.

Многие стратегические проекты, которые иници­ировал президент Назарбаев, чтобы вывести страну в число передовых государств, сегодня уже реализованы. В том числе и проект «Астана», благодаря которому бывший областной центр превратился в удивительный по красоте город и достойную столицу государства.

- Я несколько лет назад был здесь и теперь не узнаю город, - делится впечатлениями Юрий Григорович, народный артист СССР. - Он возник, как мираж в пустыне. Очень понравилась «Астана Опера». Она сохраняет все преимущества классиче­ского театра, но при этом есть свежесть и новизна. На такой сцене нужно ставить только мировые шедевры.

 

- Я видел развитие этого города, видел, как растёт Астана, как строится этот уникальный театр, - добавляет Эцио Фриджерио, итальянский художник-сцено­граф. - И считаю его неким символом, олицетворяющим собой развитие всего казахстанского искусства.

Искусство в Астане любят и ценят - люди искусства это уже почувствовали.

 

- Гастроли мировых звёзд здесь не редкость, - говорит Сергей Безруков, народный артист РФ. - Здесь умеют отличать хорошее от плохого, и приглашение приехать - уже высокая оценка. Я всегда готов привозить в столицу Казахстана свои премьерные спектакли.

 

- Для молодой столицы город поражает своим масштабом и великолепием, - эмоционально замечает Евгения Симонова, народная артист­ка РФ. - А как актрисе мне очень приятно, что город - театральный. Это чувствуется с первых же минут пребывания. И созданная в нём атмосфера производит самые приятные впечатления. 

 

 

Астана, Казахстан Астана, Казахстан. Фото: russianlook.com

К новой экономике

Астана продемонстрировала темпы развития, которые удивили многих. Именно здесь формируется новая экономика - в соответствии со стратегией «Казахстан-2050» это поможет перевести страну на инновационные рельсы. И планы подкреплены не только расширением уже существующих производств, но и созданием абсолютно новых для Казах­стана отраслей промышленности, которые обеспечиваются национальными кадрами. Ведь Астана сегодня - признанный центр науки и образования, где в 14 вузах учатся почти 50 тыс. студентов.

Население столицы насчитывает уже около 800 тыс. человек. В 1999 г. она удостоена премии ЮНЕСКО «Город мира», а в 2011 г. стала победителем Международного смотра-конкурса «Лучший город СНГ и ЕврАзЭС».

Астана стала к тому же одной из мировых диалоговых площадок. Она принимала саммит Организации по безопасно­сти и сотрудничеству в Европе, XXXVIII сессию Совета мини­стров иност­ранных дел Организации исламского сотрудничества, четыре съезда лидеров мировых и традиционных религий, другие важные международные форумы. А в 2017 г. станет хозяйкой главной выставки планеты - «ЭКСПО», которая пройдёт под девизом «Энергия будущего».

- По историческим меркам 15 лет - лишь мгновение, - подытоживает Галым Оразбаков, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в РФ. - Однако за столь короткий срок наша столица стала центром экономических и политических преобразований. Как недавно отметил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, «Астана придала мощный пассионарный импульс всей нашей стране. Молодая столица помогла многоэтничному народу Казахстана осознать уникальность своей единой исторической судьбы, поверить в собственные силы».

 

 

Читайте также

20 лет без СССР. Как живет Казахстан сегодня

Туда-сюда столица. 300 лет назад городом №1 в России стал Петербург

Александр Аузан: Почему Казахстан обогнал Россию?

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах