Примерное время чтения: 5 минут
437

СМИ: Министр Никифоров ничего не сделал для отрасли

В мае прошлого года на должность министра связи и массовых коммуникаций РФ был назначен Николай Никифоров, ставший самым молодым министром в истории современной России. На этом посту он сменил своего предшественника Игоря Щёголева, который, по оценке ряда журналистов, за 2 года работы добился определённых успехов.

Сразу несколько информационных изданий выразили мнение, что Щёголев на посту министра связи работал постоянно и был несомненным хозяином в своей отрасли, несмотря на слухи о «распилах» и штрафах внутри ведомства. СМИ подчёркивают, что он присутствовал на запуске космических спутников (которым, впрочем, это не помешало упасть впоследствии) и установке веб-камер на избирательных участках к выборам президента в самых отдалённых уголках страны, ездил в сгоревшие сёла, чтобы проверить качество восстановленной связи и повесить на телеграфные столбы камеры.

«Он успешно развил программу технопарков и провёл реформу «Связьинвеста», на котором, между прочим, обжёгся ещё сам Сорос. Именно при Щёголеве россияне наконец-то поняли, что такое электронное правительство — увидели портал госуслуг. В России появились цифровое телевидение, покрывающее территорию уже половины субъектов РФ, и мобильная связь четвёртого поколения», — говорится в сообщениях различных изданий.

Журналисты приходят к выводу, что после решения о смене министра в отрасли якобы возникли две группировки, каждая из которых лоббировала своего кандидата. «Группировки» называют равными по силе, поэтому во избежание серьёзного конфликта был найден компромиссный вариант — посадить на министерское кресло «номинальную фигуру». Ряд журналистов приходит к выводу, что такой фигурой мог стать Николай Никифоров, 29-летний министр информатики Республики Татарстан.

Среди первых решений Николая Никифорова на новом посту, журналисты выделяют активное производство красочных презентаций с описанием планов Минкомсвязи. Потом новый министр выступил с критикой действующего оператора электронного правительства, компании «Ростелеком», и начал процесс смены её руководства. После этого, как пишет издание «Труд», Никифоров якобы предложил усовершенствовать структуру Минкомсвязи: сократить штат ведомства более чем в два раза и поднять среднюю заработную плату почти в три раза. Журналисты отмечают, что самая большая прибавка, почти в 10 раз, положена самому министру — «с нынешних 240 тысяч рублей «чистыми» до 2,5 млн рублей в месяц».

Что касается развития информационных технологий в стране, то здесь журналисты «Коммерсант-Деньги» отмечают инициативу создания в столице отдельного IT-микрорайона, рассчитанного на начальном этапе на проживание до 10 тыс. специалистов. При этом в РБК Daily отмечают, что «новый министр связи Николай Никифоров отдал на развитие проекта «Иннополис» в Татарстане 2,5 млрд руб., которые изначально предназначались на конверсию радиочастотного спектра и системы спутникового Интернета».

Журналисты также не оставили без внимания интересное кадровое решение, принятое Никифоровым. Так, пишет сайт CNews.ru, руководителем одного из основных департаментов Минкомсвязи — электронного правительства — был назначен Алексей Козырев, до этого работавший заместителем гендиректора коллекторского агентства.

В интервью CNews.ru Козырев обвиняет регионы в том, что они «купили машину, но не купили права», то есть специалисты получились без знаний. В то же время, по резюме Козырева, журналисты задают аналогичный вопрос.

Говоря о возможных достижениях нового министра, вспоминают инициативу об отмене в России внутрисетевого роуминга, однако, как пишет Лента.Ру, в Минкомсвязи не увидели необходимости в этом шаге. «Мобильные операторы уже ввели опции, снижающие стоимость услуг для абонентов, осуществляющих звонки вне домашнего региона», — приводит издание слова представителя ведомства.

Издание «ВЕК» пишет о том, как Никифоров призвал граждан принять участие в работе министерства. «Его команда сразу по приходу на пост создала промо-сайт 2018.minsvyaz.ru, где в стиле модной нынче инфографики наглядно изображены цели и задачи министерства до 2018 года. Многие из них показались не только простым людям, но даже и экспертам отрасли достаточно амбициозными, однако в ответ Никифоров пообещал полноценный общественный контроль над министерской деятельностью, что позволит отслеживать ход выполнения запланированных проектов». В свою очередь, на практически одноимённом портале 2018minsvyaz.ru, созданном активистами, фиксировались все заявления сотрудников министерства и отслеживались по степени выполнения. Как показал независимый аудит, продолжают журналисты издания, «доля выполненных обещаний в общей массе составила 9 %», говорится в заметке.

Журналисты приходят к выводу, что до значимых успехов молодому министру ещё далеко. Резюмируя изложенное, получается, что министр за свои полтора года ничего толком и не сделал для отрасли, разве что обеспечил сверхприбыли компании своей жены, пишет сайт CNews.ru.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах