Примерное время чтения: 7 минут
912

Мир в красную полоску. В соцсетях набирает популярность новый флешмоб

Большое семейство Алексея Кортнева и Амины Зариповой дружно примерило полосатые носки — символ акции «МакХэппи День – 2014».
Большое семейство Алексея Кортнева и Амины Зариповой дружно примерило полосатые носки — символ акции «МакХэппи День – 2014». / Фото: Александр Александров / Макдоналдс

Символом благотворительной акции стали красно-белые полосатые носки. А за коротким обозначением #forRMHC скрывается фраза: «For Ronald McDonald House Charities», то есть «На программы благотворительного фонда „Дом Роналда Макдоналда“». Под этим тегом в социальных сетях уже можно найти видео Алексея Воробьёва, фото Андрея Малахова, Влада Лисовца, Игоря Жижикина, Михаила Козырева, Александра Анатольевича, Артёма Королёва, Ирены Понарошку, Саши Подъельской, Екатерины Волковой, Алексея Кортнева, Амины Зариповой и многих других звёзд, поддерживающих добрые дела фонда.

За 12 лет работы в России благотворительной организации удалось собрать на различные социальные программы более 143 миллионов рублей. Сотрудники фонда не только собирают деньги на лечение детей с ограниченными возможностями здоровья, но и помогают детям адаптироваться в обществе. Так, в 1995 году фонд открыл в Москве физкультурно-оздоровительный комплекс «Центр Роналда Макдоналда», в программах которого за годы его работы приняли участие более 80 тысяч детей. Сотрудники центра проводят не только индивидуальные, но и массовые спортивные мероприятия. Недавно для 140 детей — подопечных центра — и их группы поддержки из 400 человек был организован легкоатлетический забег на Поклонной Горе в парке Победы. Ребята бегали и играли наравне с их здоровыми сверстниками в той самой «доступной среде», для создания которой так много делается в России.

Программу «Доступная среда» правительство утвердило в 2012 году. Её цель — сделать российские города комфортнее для людей с ограниченными возможностями. Многочисленные пандусы и площадки для инвалидов, специальные автобусы и социальные службы дают возможность человеку не рассчитывать на чужую помощь, а жить полноценной жизнью самостоятельно. И в этой области фонд также ведёт постоянную работу. Во время проведения Олимпиады-2014 фонд открыл построенную им инклюзивную детскую игровую площадку в Сочи. Эта площадка стала частью олимпийского наследия: она адаптирована для детей с ограниченными возможностями здоровья, поэтому играть на ней могут все дети без исключения.

На безбарьерной игровой площадке в Сочи детки с ограниченными возможностями здоровья могут играть вместе со здоровыми сверстниками
На безбарьерной игровой площадке в Сочи детки с ограниченными возможностями здоровья могут играть вместе со здоровыми сверстниками. Фото: Макдоналдс / Роберт Максимов

«Мы надеемся, что эта площадка станет первой, но не единственной. Такие игровые зоны должны появиться и в других районах Сочи, и в остальных городах России», — отметил президент Международного олимпийского комитета Томас Бах на церемонии открытия площадки.

Быть вместе — лучшее лекарство

Детский недуг — не только медицинская проблема. Проходя лечение в стационаре, дети в течение долгого времени вынуждены жить вдали от дома, что ухудшает не только психологическое, но и, в конечном итоге, физиологическое состояние ребёнка. Врачи доказали, что присутствие рядом близкого человека даёт ребенку мощный импульс к выздоровлению. С 2004 года благотворительный фонд открыл в России 13 «Семейных комнат» для родителей, чьи дети проходят длительное лечение в больницах. География проекта широка: Москва, Санкт-Петербург, Казань, Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Ярославль, Воронеж, Оренбург, Саратов, Уфа и Чебоксары. «Семейные комнаты» — это жилые блоки для родителей, оборудованные прямо в больницах. Благодаря этому проекту дети могут не разлучаться с родными во время длительного лечения.

Уникальный проект фонда — бесплатная семейная гостиница для родителей и пациентов Детской республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Республики Татарстан. Она построена на территории больницы. Здесь с комфортом живут родители вместе с детьми, проходящими длительное лечение в ДРКБ. На реализацию такого масштабного проекта фонд направил более 127 млн рублей. Первые жильцы переступили порог «Дома» 10 июля 2013 года, во время летней Универсиады-2013 в Казани, и за прошедший год здесь приняли уже около 1000 семей. В гостинице постоянно проходят развлекательные и образовательные мероприятия: мастер-классы, утренники, открытые уроки. В октябре прошлого года здесь открылась «Психологическая школа для мам».

Семья в Доме Роналда Макдоналда
Семья в «Доме Роналда Макдоналда». Фото: Макдоналдс / Игорь Заломский

Если хочешь помочь

В работе этой семейной гостиницы активно участвуют волонтёры, в роли которых часто выступают известные люди. Так, в мае нынешнего года «Дом» посетил Константин Хабенский. Актёр поучаствовал в детском празднике, пообщался с маленькими постояльцами «Дома» и их родителями, раздал автографы и сфотографировался со всеми желающими.

Многие психологи уверены, что ребёнок, который мечтает увидеть своего кумира, от его визита в больничную палату получает заряд жизненных сил, сопоставимый с действием мощного лекарства. Поэтому так важно, чтобы знаменитости регулярно навещали детей. В сентябре в «Доме» побывал главный редактор проекта StarHit Андрей Малахов, который вручил каждому ребёнку привезённый им «спецгруз» — сладкие подарки.

«Спасибо за прекрасное путешествие в мир сказки! Всем здоровья!» — оставил в гостевой книге свои впечатления от визита Андрей.

Главный редактор проекта СтарХит Андрей Малахов принимает участие в мастер-классе в Доме Роналда Макдоналда в Казани
Главный редактор проекта «СтарХит» Андрей Малахов принимает участие в мастер-классе в «Доме Роналда Макдоналда» в Казани. Фото: Макдоналдс / Игорь Заломский

Чтобы помогать, не обязательно быть звездой. Те, кто хочет помочь, но не знает, как, с 1 ноября могут принять участие в благотворительной акции «МакХэппи День». Нужно купить в сети ресторанов те самые полосатые носки — символ акции — и, сделав с ними селфи, отметить фото хэштегом #forRMHC. Собираете лайки, приглашаете друзей и отмечаете их на фотографиях. Таким образом, одно ваше фото, подобно брошенному в воду камню, создаёт «круги на воде» — и вот уже не только вы, но и ваши друзья и знакомые дарите частичку надежды всем, кто в ней нуждается. А ведь иногда надежда — это самое ценное, что можно подарить человеку…

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах