Примерное время чтения: 2 минуты
961

Путин: система ЕГЭ нуждается в модернизации

Сюжет Пресс-конференция Владимира Путина по итогам 2013 года
пресс-служба президента России

Москва, 19 декабря – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин считает, что система проведения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в России нуждается в модернизации – по его мнению, одних лишь тестовых заданий недостаточно, чтобы определить полноту знаний школьников.

«Эта система, безусловно, нуждается в модернизации и совершенствовании. И, может быть, только одних зачеркиваний, крестиков, ноликов недостаточно для того, чтобы определить полноту знаний и, самое главное, нацелить на получение этих знаний», - объяснил президент на большой пресс-конференции по итогам 2013 года.

Говоря о введении выпускных сочинений в школах, Путин отметил, что «лучше начать эту работу со следующего года, суета здесь ни к чему»

«Творческая работа при написании сочинения - серьезная вещь, которая обогащает как сам учебный процесс, так и учащихся. Не хотел бы вмешиваться в этот процесс, там есть свои требования. Если школьники не готовы, лучше начать эту работу со следующего года, суета здесь ни к чему. В целом есть как плюсы, так и минусы. Не соглашусь, что возможность поступления абитуриентов из регионов в ведущие вузы не является примером социального лифта. Возникает проблема общежитий, а система экзаменации нуждается в модернизации и улучшении», - отметил Путин.

Экзаменационное сочинение на выпускных экзаменах было отменено в 2009 году, так как творческую работу невозможно оценить объективно. Однако в октябре текущего года глава Музея Михаила Шолохова, внук писателя Александр Шолохов попросил Путина «вернуть сочинение». Президент дал поручение правительству до 1 марта 2014 года изменить подход к системе обучения русскому языку и литературе, в частности, научить школьников «защищать» написанные ими сочинения.

Доживем до говорения. Какие изменения ждут многострадальный ЕГЭ

К 2015 году Единый государственный экзамен станет более похожим на классические экзамены прошлого. Подробнее >>

Какие темы подходят для выпускных сочинений?

В выпускные экзамены опять введут сочинение, но, похоже, пойдут по обычному пути - «Образ Онегина...» и т. д. Может, нужнее сочинения в свободной форме: «Что такое счастье?» или «Как я выбираю себе профессию»? Подробнее >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах