Примерное время чтения: 2 минуты
2513

Математику предложили исключить из списка обязательных предметов ЕГЭ

Москва, 4 февраля – АиФ-Москва. Мосгордума во вторник предложила исключить математику из списка обязательных предметов ЕГЭ, сообщает Интерфакс.

Глава комиссии по образованию и молодежной политике Виктор Кругляков выступил с данной инициативой, отметив, что экзамен по математике является не во всех вузах условием для поступления.

«Я не говорю об исключении математики из ЕГЭ. Ее нужно исключить из списка обязательных для сдачи на едином госэкзамене», — заявил Кругляков.

В настоящее время обязательными предметами для сдачи ЕГЭ являются русский язык и математика.

«Математика не во всех вузах учитывается как необходимое условие для поступления, а русский язык везде», — подчеркнул депутат.

Кроме того, Кругляков напомнил, что математика входит в список обязательных предметов для сдачи государственной итоговой аттестации девятиклассниками.

ЕГЭ по математике

В 2013 году 7,6% выпускников не преодолели минимального порога в 24 балла, установленного для Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по математике. При этом 100 баллов ЕГЭ по математике набрали более 500 выпускников. Комиссия Рособрнадзора по сопровождению проведения единого государственного экзамена приняла решение о выборочных перепроверках высокобалльных и 100-балльных работ в 14 субъектах РФ, среди которых все регионы Северо-Кавказского федерального округа, Брянская область, Республика Башкортостан.       

Сдача госэкзамена сопровождалась чередой скандалов с появлением готовых ответов в Интернете и аннулированием части работ выпускников за нарушения правил сдачи. 

Минобрнауки, в свою очередь, ужесточило условия сдачи экзаменаПричиной ужесточения стали многочисленные нарушения, зафиксированные во время сдачи ЕГЭ по русскому языку, который проводился ранее. Всего было зафиксировано порядка 30 случаев размещения контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку в интернете в 18 регионах России.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах