Примерное время чтения: 2 минуты
3067

Минобрнауки предлагает сформировать центр по работе с одаренными детьми

Станислав ЛОМАКИН / АиФ

Москва, 28 июля — АиФ-Москва. Министерство образования и науки предложило правительству создать Федеральный ресурсный центр для работы с одаренными детьми, сообщают Известия.

«В настоящее время решается вопрос о создании Федерального ресурсного центра на базе одного из центров дополнительного образования для одаренных детей», — отметили в пресс-службе министерства.

Реализовать проект планируется в 2015 году. Центр займется разработкой методов диагностики, развития, обучения и психолого-педагогической поддержки одаренных детей. В последствии наработки центра перенесут в массовое образование.

«Довольно серьезные исследования одаренности сегодня ведутся во всех странах мира, причем они включают и исследования психофизических явлений и мозга. Действительно очень важно, чтобы у нас тоже был современный центр исследований. Давно признано, что одаренными можно считать около 60-65% детей. Эти методики отличаются от натаскивания на предметные знания, это скорее игровые формы и тренинги, которые в первую очередь позволяют заинтересовать и мотивировать учащегося, чтобы он мог проявить себя. Поэтому я думаю, что появление такого центра оправдано. И его работа может быть востребована во всех школах и регионах», - прокомментировала директор Института развития образования ГУ-ВШЭ Ирина Абанкина.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах