Примерное время чтения: 2 минуты
162

Бунимович: В законопроекте «Об образовании» пока слишком много компромиссов

Москва, 17 октября – АиФ-Москва. Уполномоченный по правам ребёнка в Москве Евгений Бунимович в рамках пресс-конференции в пресс-центре «Аргументы и Факты» заявил о том, что законопроект «Об образовании» носит на сегодняшний день декларативный характер.

«Если он не будет подкреплён определёнными механизмами, то, боюсь, что каждый будет волен делать всё, что он хочет», – отметил Бунимович.

По словам омбудсмена, в московском законе «Об образовании детей-инвалидов» есть понятие «инклюзивного образования» – образования детей с проблемами здоровья вместе со всеми другими детьми.

«Этого нет в федеральном законодательстве. В сегодняшней версии законопроекта «Об образовании» это понятие появляется. Однако там нет никакого требования к регионам, чтобы они приняли какие-то конкретные программы, предприняли действия в области инклюзивного образования. Это означает, что регионы становятся не обязаны это делать».

По словам Бунимовича, законопроект «Об образовании» правильно декларирован, однако исполнения в нём на настоящий момент нет.

«Слишком много пока в законопроекте компромиссов, споров, дискуссий», – добавил омбудсмен.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах