Примерное время чтения: 5 минут
1008

Наука «в законе». В Москве взят под стражу глава Высшей Аттестационной Комиссии Минобрнауки

Ненаучная афера

5 февраля правоохранительными органамибыл задержан глава Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки (ВАК) Феликс Шамхалов. Именно эта комиссия является высшим органом, утверждающим присуждение ученых степеней докторов и кандидатов наук в России.

Именно ВАК предстоит вынести решение по всем выявленным случая плагиата при написании диссертаций, а также определиться с будущим диссертационного совета МПГУ, благодаря которому стала возможна столь массовая фальсифкация.

При этом и МВД, и Минобрнауки поспешили уточнить, что задержание Шамхалова не связано с его основной деятельностью.

Глава ВАК оказался замешан в историю о хищении более 350 миллионов рублей, которые Внешэкономбанк в качестве кредита выделил на строительство элитного жилого комплекса.

Дело в том, что Шамхалов владеет долей в компании «Заречье-Сетунь». Эта фирма в свою очередь является совладельцем компании «Заречье-2». В конце ноября 2012 года стало известно, что Внешэкономбанк подал иск в арбитражный суд против «Заречье-2». ВЭБ потребовал от фирмы вернуть кредит в 178,4 миллиона долларов, который он выделил на строительство жилого комплекса в подмосковном Одинцово.

По данным фактам правоохранительными органами возбуждено дело по статье «мошенничество».

Шамхалов пока задержан на 48 часов, а вместе с и его соакционер - гендиректор компании «Заречье-2» Антон Соловаров.

Утрата доверия

В Министерстве образования и науки подчеркивают, что задержание Шамхалова никак не скажется на работе ВАК. Тем не менее, реакция на происходящее последовала – глава Минобразования Дмитрий Ливанов дал команду провести проверку деятельности Шамхалова на посту главы ВАК и директора департамента подготовки и аттестации научных и научно-педагогических работников. Планируется установить – не было ли в деятельности главы ВАК «конфликта интересов» и не нарушал ли он антикоррупционное законодательство.

На время проведения проверки Шамхалов отстранен от должности.

Вместе с тем источник в правоохранительных органах сообщил АиФ.ru, что при обыске в кабинете Шамхалова изъяли не только коммерческую документацию, но и приказы о присуждении ученых степеней. Так что нельзя исключать, что вскоре следователи проявят интерес и к основной деятельности главы ВАК.

Уроженец  села Ярагказмаляр Магарамкентского района Дагестанской АССР 44-летний Феликс Шамхалов возглавил ВАК недавно – летом 2012 года. Однако до этого он на протяжении пяти лет был Главным ученым секретарем ВАК. Так что «липовые» ученые, сфабрикованные диссертационным советом МПГУ, окончательно утверждались при его участии. Это не означает, что члены ВАК сознательно утверждали в докторской степени фальсификаторов, однако и предотвратить такую возможность они не смогли.

Хуже того, задержание Шамхалова, пусть пока и не связанное с деятельностью ВАК, серьезно компрометирует эту организацию. Выступать в такой ситуации в роли арбитра, разбирающегося в прегрешения диссертационных советов, чрезвычайно непросто.

Если же выяснится, что ВАК сознательно утверждала «свадебных генералов от науки» со списанными диссертациями, тогда можно будет говорить о полном крахе всей отечественной системы присвоения ученых степеней.

Директор оставил свой пост

На местах грома дожидаться не стали. В ведущих столичных вузах, имеющих свои диссертационные советы, задумались над проведением переаттестации их членов, а также о дополнительной проверке работ претендентов на звание кандидатов и докторов наук.

Тем временем директор СУНЦ МГУ, или, иначе «школы Колмогорова» Андрей Андриянов, с проверки диссертации которого и началась вся скандальная история, покинул свой пост, не дожидаясь официального лишения ученой степени кандидата исторических наук. Пресс-служба МГУ, тем не менее, подчеркнула, что в профессионализме отставного директора и активиста «Единой России» не сомневается.

Впрочем, выбора у руководства главного вуза страны практически не было  - оставлять на должности директора всемирно известной школы для одаренных детей человека, уличенного в научном плагиате, означало подорвать авторитет учебного заведения.

Терзает только один вопрос – а так ли уж была необходимо весной 2012 года назначение Андриянова, которое сразу назвали политическим решением?

Плагиат. Немецкая версия

Удивительно, но паралелльно с российской историей развивался аналогичный сюжет в Германии. Совет философского факультета университета Генриха Гейне в Дюссельдорфе признал недействительной кандидатскую диссертацию министра образования Германии Аннетты Шаван и лишил ее научной степени. Интересно, что диссертацию с чрезвычайно двусмысленной в свете открывшихся обстоятельств темой «Личность и совесть» Шаван защитила на филфаке Дюссельдорфского университета еще в 1980 году,  а вскрылся плагиат лишь в 2012-м.

Однако в Германии, в отличие от России, нет срока давности для подобных случаев, и возмездие за грехи молодости настигло госпожу министра.

Анетта Шаван – не первый немецкий министр, попавшийся на научном плагиате. В 2011 году аналогичные обвинения были выдвинуты против тогдашнего министра обороны Германии Карла-Теодора  Гуттенберга. Впоследствии он лишился ученой степени и ушел в отставку.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах