Примерное время чтения: 2 минуты
560

Медработники Великобритании впервые за 30 лет объявили забастовку

Москва, 13 октября - АиФ-Москва.

Медики Великобритании впервые в истории объявили забастовку из-за отказа правительства страны рассмотреть вопрос об индексации зарплат, передает ТАСС.

Отмечается, что надбавок младшие медработники не получали уже три года. Кабмин намерен повысить в нынешнем, а также 2015-2016 годах зарплату младшим медицинским сотрудникам на 1%, но это не коснется тех, кого ждет запланированное повышение оклада по стажу или в связи с повышением квалификации.

Бастовать будут медсестры, сотрудники скорой помощи, уборщики, повара в больницах и впервые в истории — акушерки. Не будут бастовать врачи, так как их не касаются запланированные правительством меры.

По опросам, проведенным профсоюзом врачей Британии, двум третям медработникам страны приходится экономить на еде, каждому второму — на электроэнергии, 44% - отказывают себе в поездках на транспорте, 80% - не берут отпуска, а 90% отказались от развлечений в пользу экономии.

Забастовка затронет Англию и Северную Ирландию. В Шотландии власти пошли на встречу профсоюзам, а в Уэльсе решение будет приниматься до конца октября. Младший медперсонал будет протестовать с 7 до 11 утра по местному времени, однако часть персонала продолжит работу в это время на экстренные случаи. В Лондоне было принято решение заменить водителей «скорых» военными. Тем не менее по всей стране больным, у которых не зафиксировано экстренного случая, предложено добираться до больниц самостоятельно. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах