Примерное время чтения: 2 минуты
1241

Медведев поручил Минздраву взять под контроль ситуацию с лекарствами

Валерий Христофоров / АиФ
Москва, 6 января - АиФ-Москва.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Минздраву выполнять все необходимые действия в целях недопущения дефицита лекарственных препаратов, сообщает РИА Новости.

«Запас должен быть. Минздрав должен определить, какой это должен быть запас, где-то это три месяца, где-то полгода. Только нужно его восполнять, как только возникнет необходимость проводить новые конкурсы и закупать новые препараты в той части, которая является ответственностью РФ и регионов. Контролируйте это», — сказал премьер.

Он напомнил, что недавно подписал постановление, касающееся организации работы по обеспечению населения жизненно важными лекарственными препаратами.

«Очевидно, что эта тема волнует определенное количество людей в нашей стране и в обычных условиях, а сейчас существует определенная проблема с валютой и приобретением иностранных препаратов»,- добавил Медведев.

Глава Минздрава Вероника Скворцова сообщила, что на сегодняшний день во всех регионах РФ достаточно запасов жизненно важных лекарств.

«В настоящее время во всех регионах РФ есть запасы необходимых лекарственных препаратов. В 71 регионе не менее чем на 4,5 месяца текущего уже года, и в остальных регионах от полутора до двух месяцев», — сказала Скворцова.

Ранее сообщалось, что Правительство утвердило новый перечень жизненно необходимых лекарственных средств на 2015 год. Этот перечень призван заменить перечень лекарств 2012 года.

Медведев поручил Минздраву произвести госрегистрацию предельных отпускных цен производителей на лекарства, включенные в утвержденный перечень, а также внести предельные отпускные цены производителей в государственный реестр.

Ранее Минздрав сообщал, что в России не будет дефицита лекарств для льготников.

Оцените материал
Оставить комментарий (12)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах