Примерное время чтения: 2 минуты
2155

В ФСКН опасаются роста числа наркоманов

Москва, 10 февраля - АиФ-Москва.

Директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Иванов рассказал, что в ведомстве в ближайшее время допускают рост числа наркозавизимых примерно на 10%, пишут Известия.

По словам Иванова, сейчас в России насчитывается около восьми миллионов наркозависимых и в ближайшей перспективе это число может увеличиться на 10%.

«Депрессия, которую мы наблюдаем сейчас, компенсируется вредными привычками — люди больше курят, больше пьют и больше употребляют наркотиков»,  - сказал Иванов.

Он предостерег от опасности опасного пристрастия тех, кто лишился работы или вынужден был сменить ее на менее престижную, в особенности – россиян до 35 лет.

«Допустим, инженер вынужден продавать корм для собак, чтобы как-то перебиваться. Людям в этой ситуации хочется отвлечься, забыться»,  - пояснил представитель наркоконтроля.

По словам Иванова, пока роста спроса на наркотики выявлено не было и «предложение на черном рынке превышает спрос».

Лидер движения «СтопНаркотик» Сергей Полозов отметил, что сейчас, напротив, наблюдается снижение количества наркоманов, так как в прошлые годы количество потребителей росло на 30-40%, а в прошлом году не претерпело существенных изменений.

Ведущий научный сотрудник Института комплексных социальных исследований РАН Леонтий Бызов рассказал, что «люди, не привыкшие употреблять, вряд ли начнут это делать», но группа риска действительно пополнится людьми, которые выпали из привычного для них ритма жизни.

Ранее сообщалось, что количество наркотических веществ, поступающих из азиатских стран в Россию, увеличилось вдвое по сравнению с январём 2014 года. В частности речь идет о так называемых «спайсах» .

Спастись от спайсов. Молодёжь накрыла волна «дизайнерских» наркотиков?

Сегодня надписи «Спайс» с номером телефона продавца можно встретить на заборах, стенах домов, прямо под ногами на асфальте. Не говоря уже о многочисленных предложениях в Интернете. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах