Примерное время чтения: 8 минут
1261

Жовто-блакитный космос. Как у Украины появился незалежный космонавт

Леонид Каденюк, первый космонавт независимой Украины.
Леонид Каденюк, первый космонавт независимой Украины. wikipedia.org

Наш человек в космосе

История распада Советского Союза и образования новых независимых государств полна как трагических, так и анекдотических историй.

Представители нарождающихся политических элит новых государств старались подвести в основу своей независимости как можно больше весомых аргументов, и ради этого безбожно перекраивали историю на свой вкус.

Не минула чаша сия и Украину. Ради политической выгоды из части великой державы стали лепить образ жертвы многовековой российской тирании. И достижения украинцев, которые существовали в период единого государства, старательно задвигались в тень.

Новые власти Украины решили писать все с чистого листа. В том числе и историю освоения украинцами космического пространства.

Вклад Украинской ССР в освоение космоса в период СССР огромен. Половина предприятий космической отрасли находились на территории Украины. До сих пор многие проекты осуществляются Россией и Украиной совместно. На Украине разработана и производится ракета-носитель среднего класса «Зенит», которая строится на знаменитом днепропетровском предприятии «Южмаш».

Но у независимой Украины ни своего космодрома, ни Центра подготовки космонавтов не было. Не потому, что эту республику «зажимали» — просто ее густозаселенная территория никак не подходила для строительства стартового комплекса. Что же касается подготовки космонавтов, то одной из тренировочных баз в советское время являлся Крым.

После распада Советского Союза космическая программа Украины, особенно ее пилотируемая составляющая, по понятным причинам сошла на «нет».

Зато политическая элита страны, на тот момент придававшая больше значения не обустройству державы, а символическим знакам независимости, загорелась идеей — независимой Украине нужен свой, независимый космонавт.

В поисках героя

Своих средств доставки космонавта на орбиту у Украины не было, а запускать первого космонавта Украины на российском корабле было нельзя — тогда вся затея теряла какой бы то ни было смысл.

В этой ситуации взоры украинских политиков обратились в сторону США. Американские власти благоволили новым постсоветским государствам и особенно потворствовали любым шагам, которые, пусть и символически, отделяли их от России. 13 мая 1994 года президент Украины Леонид Кучма и президент США Билл Клинтон договорились об участии украинского исследователя в полетах по программе «Спейс Шаттл».

Украинские политики ликовали, пока не всплыла одна маленькая проблема: в стране не было... космонавтов.

При всем своем расположении готовить с нуля украинского покорителя космоса американцы не горели желанием, предоставив решение этого вопроса украинцам.

В стране был проведен конкурсный отбор, однако специалистов его результаты привели в ужас — с такой подготовкой первый «незалежный космонавт» рисковал если не потерять здоровье в полете, то уж точно выглядел бы неважно, что губило на корню весь пропагандистский эффект.

И тут в дело вмешался проживавший на Украине летчик-космонавт СССР Виталий Жолобов. Он посоветовал администрации президента Украины поискать кандидатуру в... подмосковном Звездном городке. Вернее, Жолобов, в свое время работавший в Центре подготовки космонавтов, прямо назвал подходящего кандидата — Леонид Каденюк.

Каденюк меняет кожу

Этнический украинец Леонид Каденюк, окончивший Черниговское высшее военное авиационное училище лётчиков, в советском отряде космонавтов состоял с 1976 года, готовясь к полетам на орбитальных станциях «Салют» и «Мир», а также на космическом корабле многоразового использования «Буран».

Конкуренция в отряде космонавтов жесткая: некоторые всю жизнь проводят в ожидании полета, но так и не поднимаются в космос. Шансы Каденюка после закрытия программы «Буран» оказаться на орбите стремительно стали таять. После распада СССР он стал гражданином России, носил звание полковника. И вот, в 1995 году Каденюку поступает предложение — не хочет ли он побывать в космосе, так сказать, по «украинской квоте»?

Размышлял Леонид Каденюк недолго: он уволился из отряда космонавтов, из российской армии и переехал на «историческую родину». Там ему быстро оформили гражданство Украины, и формально объявили о победе Каденюка в конкурсе — реальных конкурентов у него все равно не было.

В США Каденюк отправился готовиться к полету в Центре подготовки НАСА. И здесь, по его рассказам, разница с советской программой оказалась существенная — будущие астронавты занимались сами, кто во что горазд, особенно когда речь шла об общефизической подготовке. Впрочем, Каденюку переживать не приходилось — задел, заложенный в подмосковном ЦПК, гарантировал его от всяческих неприятностей.

Старт первого космонавта Украины был назначен на корабле «Колумбия» на 19 ноября 1997 года. К тому времени американские корабли вовсю пристыковывались к станции «Мир», однако этот полет «Колумбия» должна была провести в автономном режиме. Не исключено, что учли и психологический момент — мало ли, как примет российский экипаж станции прилетевшего с американцами «перебежчика».

На честном слове и на одном крыле...

Первая американско-украинская миссия в космосе готовилась одновременно со съемками фильма «Армагеддон». Космический корабль, на котором Каденюку предстояло отправиться в космос, стал живой декорацией для съемок. Разговаривали члены съемочной группы и с экипажем. Каденюк пытался объяснить им, что он украинец, однако это явно загоняло ребят из Голлливуда в ступор. Пьяный русский космонавт Лев Андропов — это нормально, но космонавт из какой-то непонятной «Юкрэйн» казался им явным перебором.

Пришлось Каденюку и сопровождающим его лицам столкнуться с американской верой в надежность собственной космической техники. Семье Каденюка в день полета было приказано собрать вещи. Как оказалось, в случае катастрофы родных немедленно увезли бы в реабилитационный центр. Больше того, сам Каденюк должен был определить двух остающихся на Земле астронавтов, которые будут приставлены к его жене и станут ее утешать, если «космический челнок» потерпит катастрофу на старте.

После катастрофы «Челленджера» в 1986 году американцы были готовы к новым человеческим жертвам в любой момент.

Самое интересное, что американцы были совершенно правы — надежность их техники была такова, словно корабли серии «Спейс Шаттл» сходили с конвейера ВАЗа в его худшие годы. Спустя шесть лет после полета Каденюка «Колумбия» погибнет в тот момент, когда будет везти первого космонавта Израиля.

Опылитель на орбите

На старт первого космонавта Украины на мыс Канаверал прибыли сразу два президента страны Леонид Кравчук и Леонид Кучма. Украинские СМИ сообщали, что Каденюк взял в полет «флаг Украины, «Кобзарь» Тараса Шевченко и аудиодиск группы «Вопли Видоплясова»».

Старт прошел благополучно, и тут все задались вопросом — а что, собственно, будет делать на орбите Каденюк в течение 16-дневного полета?

В составе экипажа он числился специалистом по полезной нагрузке, но научную программу для него, по официальным данным, готовили пять институтов. В результате же военный летчик и выпускник МАИ Леонид Каденюк «занимался проведением экспериментов по искусственному опылению ростков сои и рапса с целью получения семян в условиях невесомости».

В подмосковном Звездном городке по сей день слова «Каденюк» и «семена рапса» вызывают тихую истерику у бывших коллег по отряду космонавтов.

— Это, конечно, анекдот, — рассказал АиФ.ru один из бывших членов отряда космонавтов, которому довелось служить с Леонидом Каденюком. — Но, с другой стороны, Леню можно понять — остался бы в России, мог бы до пенсии просидеть и не слетать, а так хоть в космосе побывал. Так что Кучма своего тезку, конечно, использовал, но и Леня отплатил ему той же монетой.

Правдивая ложь

После возвращения на Землю Леонид Каденюк стал Героем Украины, получил звание генерал-майора, был удостоен даже именного огнестрельного оружия. В 2012 году 15-летие его полета торжественно отмечалось на Украине, Каденюк оказался даже на почтовых марках страны.

Почтовая марка Украины, 2007 год
Почтовая марка Украины, 2007 год. Фото: wikipedia.org

Вот только правда состоит в том, что Леонид Каденюк не был первым украинцем в космосе. Первым был летчик-космонавт Павел Попович, который побывал на орбите на корабле «Восток-4» еще в 1962 году. За ним последовали Георгий Береговой, упоминавшийся здесь Виталий Жолобов... Всего же космосе побывало около трех десятков украинцев и уроженцев Украины. Одна беда — все они летали на советских космических кораблях, в которых была доля труда рабочих Украинской ССР. А эта страница истории для современных политиков на Украине чрезвычайно неприятна.

Больше того, в англоязычных источниках, рассказывающих о полете Леонида Каденюка, можно узнать, что в СССР в космос отправляли только русских, а украинцев оставляли на Земле.

На американцев можно не обращать внимания, но подобная идея сегодня вдалбливается в головы молодых украинцев, для которых Леонид Каденюк — действительно первый украинец в космосе.

Хотя сам Леонид Константинович Каденюк в этом, конечно, не виноват. Он просто исполнил мечту всей жизни как сумел.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах