Примерное время чтения: 8 минут
128346

Тайны пристанищ Ленина. О чём не рассказывают посетителям Мавзолея

АиФ №5. Вий по киевскому сценарию 29/01/2014
Очередь в Мавзолей Ленина на Красной площади.
Очередь в Мавзолей Ленина на Красной площади. РИА Новости

В предыдущих номерах (см. №№ 3, 4 «АиФ») мы рассказывали о мусорных кучах, через которые приходилось прыгать заселившемуся в Кремль вождю мирового пролетариата, о его болезни и интригах товарищей по партии за его спиной. В заключительной части материала читайте о последних днях жизни Ленина в подмосковных Горках и «приключениях» тела Ильича после его смерти.

Ильича «сдобрили» пеплом товарищей?

27 января 1924 года тело Ленина «прописалось» в построенном за 3 дня деревянном Мавзолее. За полтора месяца его посетили около 100 тыс. человек, но и в начале марта народ по-прежнему шёл проститься с вождём. В Кремле тем временем судорожно решали, как сохранить тело на больший срок. «Состояние трупа становится угрожающим, - писал Илья Збарский, сын и ассистент Бориса Збарского, в своей книге «Объект № 1». - Комиссия учёных, осмотревшая тело 10 марта 1924 г., отмечает, что ушные раковины сморщены, имеют землистый оттенок, веки запали, губы ссохлись и разошлись на 2-3 мм, на темени и лобном бугре выступили пергаментные и буроватые пятна... Посмертное разложение и высыхание выступающих частей тела». Другими словами, тело Ильича, которое кроме всего прочего в январе неоднократно замораживали и размораживали, начало гнить...

Гроб с телом В. И. Ленина в Мавзолее
Гроб с телом В. И. Ленина в Мавзолее. Фото: РИА Новости

Ответственность за решение вопроса возложили на главу ВЧК Феликса Дзержинского. Можно представить, что чувст­вовали известные специалисты и учёные, которых в любое время суток, не говоря о причинах, выдёргивали из домов чекисты и везли на Лубянку. Одна из идей, которую всерьёз рассматривала правительственная комиссия, - заморозить тело. Для этого за границей спешно закупили огромные холодильники и даже провели опыты - неудачные - на других трупах.

В итоге 26 марта тело отдали в распоряжение группы учёных во главе с анатомом из Харьковского медуниверситета Владимиром Воробьёвым и московским биохимиком Борисом Збарским. Чтобы учёные не тратили время на дорогу до дома, к спешно построенной подземной лаборатории на Красной площади протянули рельсы и подо­гнали переоборудованный под гостиницу трамвай. Пока учёные «воскрешают» тело, на месте первого Мавзолея архитектор Алексей Щусев строит второй - тоже деревянный, но более величественный. Кстати, во время его строительства разобрали памятник рабочему, установленный после революции рядом с Сенатской башней.

«Бальзамирование на длительный срок начали с промывания всех полостей тела водой, содержащей немного уксусной кислоты, и разведённым раствором перекиси водорода», - писал И. Збарский. Комбинируя различные препараты, на ходу совершенст­вуя технику работы, группа смогла побороть природу: «...Ткани стали мягче и эластичнее, в конце апреля удалось вставить глазные протезы (чтобы веки не выглядели провалившимися. - Ред.) и аккуратно сшить веки и губы, устранив их расхождение». Работа длилась 4 месяца, в конце июля спецкомиссия признала её «вполне удавшейся», а Мавзолей-2 торжественно открылся для посещения 1 августа.

Впрочем, вскоре появился новый повод для беспокойства. На деревянных стенах и матерчатой драпировке Мавзолея очень легко приживался грибок. Несмотря на постоянное «техобслуживание» с по­гружением тела в ванну со специальным раствором и другими манипуляциями, грибок серьёзно угрожал сохранности Ильича. Из-за усадки деревянного саркофага стеклянная крышка трескалась. К слову, Мавзолей-2 с самого начала тоже считался временным. Поэтому уже в 1929 г. тому же Щусеву доверили возведение каменного Мавзолея, который был закончен к октябрю 1930 г. А в подвалах Сенатской башни сделали ещё один выход из Кремля на площадь, к усыпальнице, на которой теперь предусмотрели и трибуну.

Очередь в Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади. 1975 год
Очередь в Мавзолей В.И. Ленина на Красной площади. 1975 год. Фото: РИА Новости

Интересно, что первые захоронения на Красной площади (революционеров, погибших во время штурма Кремля) появились ещё в 1917 г. Позже в Кремлёвской стене размещали урны с прахом видных советских деятелей. Мало кто знает, что место под урны предусмотрели и в самом Мавзолее - в помещении прямо над усыпальницей Ленина, которая, как известно, расположена ниже уровня земли. Впрочем, «сдобрить» усыпальницу Ильича пеплом соратников Сталин почему-то отказался. Не стали этого делать и последующие лидеры СССР. Захоронения продолжились в стене и рядом с ней. Колумбарий в Мавзолее пустует.

Зато, как выяснилось, есть историческая основа у одного известного анекдота про Сталина. Помните? Вождь решил расстрелять всё полит­бюро и перекрасить Кремль в зелёный цвет, его спросили: «Товарищ Сталин, а почему в зелёный?» - «Я знал, товарищи, что по первому пункту вопросов не будет...» В 30-е годы, чтобы Мавзолей, облицованный гранитом, лабрадором и порфиром, заиграл всеми красками, Кремль со стороны Красной площади решили... перекрасить в серый! Но, по подсчётам военного наркомата, на такую работу ушёл бы весь тогдашний запас серой краски, предназначенный для кораблей военно-морского флота. От идеи отказались.

Зато «богато» красить Кремль в самые разные цвета пришлось через несколько лет - чтобы замаскировать и уберечь от немецких бомбардировок. Над гостевыми трибунами, примыкавшими к Мавзолею, растянули полотняные навесы. Они имитировали крыши зданий. Под трёхэтажный дом с помощью лёгких конструкций замаскировали и Мавзолей. А вот Ильича вместе с хранившимся отдельно сердцем, препаратами мозга и извлечённой пулей по постановлению Совнаркома и под охраной 5 офицеров и 15 красноармейцев Кремлёвского полка специального назначения 4 июля отправили в секретную «командировку» в Тюмень. Естественно, в поезд погрузили необходимое оборудование - две стеклянные ванны, реактивы и группу специалистов лаборатории. Кстати, Илья Збарский категорически опровергал появившиеся уже в наше время слухи, что в эвакуации за телом не уследили, а в Мавзолее лежит «подделка»: «Гроб из чинары, в котором находилось тело Ленина, изнутри покрытый парафином и закрытый крышкой, входящей в пазы, смазанные вазелином, помещался в отдельном охлаждаемом вагоне с занавешенными окнами, и кто-нибудь из нас круглосуточно дежурил при нём». В Тюмени для московских гостей выделили здание сельскохозяйственного техникума. На подходах расставили посты, охранялась и сама «траурная» комната, рядом с которой разместили лабораторию. В поездке в Тюмень, которая длилась до марта 1945 г., Ленин «чувствовал» себя хорошо.

Реставрация облицовки Мавзолея им. В. И. Ленина. 1974 г
Реставрация облицовки Мавзолея им. В. И. Ленина. 1974 г. Фото: РИА Новости

Но угроза потерять одну из главных советских реликвий возникала, причём несколько раз, с совершенно другой стороны. На Ленина продолжали покушаться и после смерти, впервые - ещё в 1934 г. Некто Митрофан Никитин попытался расстрелять Ильича из нагана. После настоящего теракта в 1967 г., когда житель Каунаса, некто Крысанов, прошёл в Мавзолей с гранатой, Ильича поместили в саркофаг из пуленепробиваемого стекла. Там он при должном уходе, как подтвердили специалисты ещё в середине прошлого века, может покоиться и «больше сотни лет».

За предоставленные материалы и помощь редакция благодарит ФСО России и доктора исторических наук, профессора исторического факультета МГУ Сергея Девятова.

Оцените материал
Оставить комментарий (18)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах