Примерное время чтения: 10 минут
671

Потерянная мечта. Кто вернёт прежнюю славу «Артеку»?

Сюжет Ситуация в Крыму

Торговца фруктами сменит столичный строитель?

Как известно, новые власти Крыма заявили о намерении национализировать имущество Украины на своей территории. Этот процесс, по всей видимости, коснется и Международного детского центра «Артек».

О том, что «Артек» в ближайшее время перейдёт в собственность Крыма, заявил глава Верховного совета республики Владимир Константинов. «Артек» мы им (новой власти в Киеве) не отдадим. Это наш символ», — сказал Константинов в интервью РИА Новости.

Надо заметить, что предыдущая смена гендиректора в «Артеке» произошла совсем недавно, 31 января. В самый разгар страстей на «евромайдане» в Киеве было принято решение о том, что «Артек» возглавит Игорь Лысый. Биография этого уроженца Тернопольщины не пестрит опытом работы в сфере педагогики или детского досуга. Выпускник факультета технологии мяса и молочных изделий Киевского технологического института пищевой промышленности, Лысый до назначения гендиректором «Артека» работал директором завода продтоваров в Каменец-Подольске, затем стал первым заместителем городского головы в этом городе, после чего возглавил правление «Крымской фруктовой кампании».

Господин Лысый отнюдь не первый руководитель «Артека» за его «украинскую» историю, доселе не имевший никакого отношения к специфике детского центра. «Артек», которому в будущем году исполнится 90 лет, сейчас явно переживает не лучшие времена в своей истории.

Лагерь Красного Креста

А начиналось всё в далёком 1924 году, когда находившемуся в Крыму руководителю Российского общества Красного Креста Зиновию Соловьеву пришла в голову идея создания детского лечебного лагеря-санатория для детей, страдающих заболеваниями дыхательной системы.

Идеальным местом для создания подобного лагеря Соловьев счёл урочище Артек. Задача организации лагеря была поручена заведующему детским санаторием в Ай-Даниле Федору Шишмареву.

Юная пионерка в Артеке, 1939 год
Юная пионерка в «Артеке», 1939 год. Фото: www.globallookpress.com

Официально лагерь-санаторий Общества Красного Креста РСФСР в Артеке был открыт 16 июня 1925 года. Первая детская смена лагеря приняла 80 детей, а всего за лето 1925 года в Артеке отдохнуло 320 детей.

Первые годы артековцы жили в брезентовых палатках, однако бытовые условия для детей создавались максимально комфортные.

Лагерь-санаторий оказался чрезвычайно успешным проектом, однако его руководители пришли к выводу, что для решения задач массового отдыха и лечения детей палаточный лагерь недостаточно хорош. И в 1928 году Зиновий Соловьев добивается превращения летнего лагеря в круглогодичный лагерь-санаторий. Палатки заменяются на домики.

Подарок товарища Сталина

В 1930-х годах «Артек» развивается стремительно и бурно, становясь уже не только лечебным центром, но главным центром детского отдыха в СССР. К 1930 году в «Артеке» существовало уже два лагеря – «Верхний» и «Нижний», а количество детей, ежегодно отдыхающих в нём, достигло 2000 человек.

В 1936 году произошло событие, которое в условиях современной России вообще трудно представить – решением правительства СССР территория «Артека» была расширена за счёт передачи ему дома отдыха ВЦИК «Суук-Су». Таким образом, пионерскому лагерю партийные руководители подарили правительственный пансионат! Так что лозунг «Всё лучшее – детям» в Советском Союзе был не просто лозунгом.

К концу 1930-х годов лагерь постепенно становится международным — сюда приезжали дети активистов рабочих партий из европейских стран, дети из охваченной гражданской войной Испании. В «Артек» для общения с детьми приезжали лучшие советские писатели, артисты и члены правительства.

Космонавт Юрий Гагарин с пионерами в «Артеке», 1965 год Фото: РИА Новости / Александр Моклецов

В июне 1941-го года в «Артеке» началась очередная смена, которую прервала война. Детей из западных регионов страны, отдыхавших в «Артеке», эвакуировали на Алтай, где они жили практически до конца войны. В историю «Артека» эта история войдёт как «самая длинная смена».

Территория «Артека», как и весь Крым, оказались в оккупации. Согласно гитлеровским планам, полуостров должен был быть очищен от населения и превращён в элитный курорт Третьего Рейха.

Когда 15 апреля 1944 года советские войска освободили территорию «Артека», он лежал в руинах.

Вопрос о том, восстанавливать лагерь или нет, даже не стоял. Уже 6 августа 1944 года лагерь принял на отдых 500 крымских детей.

Мечта детства

В послевоенный период «Артек» стремительно развивался и расширялся. В период расцвета в его систему входило сразу 10 лагерей. К услугам отдыхающих детей были не только бассейны и пляжи, но даже стадион на 7000 зрителей и собственная киностудия.

Вечер на костровой площадке в Артеке, 1972 год
Вечер на костровой площадке в «Артеке», 1972 год. Фото: РИА Новости / Эттингер

В «Артеке» и об «Артеке» было снято немало художественных и документальных фильмов. Лагерь окончательно стал международным, причём отдыхали в нём не только дети из соцстран, но и из стран Запада. На базе «Артека» проводились международные творческие фестивали и спортивные соревнования.

Поездка в «Артек» являлась мечтой всех советских детей, высшей наградой за хорошую учебу и активную общественную деятельность.

Когда в 1983 году Советский Союз посетила американская школьница Саманта Смит, написавшая письмо советскому лидеру Юрию Андропову, одним из пунктов её поездки стал «Артек». Саманта провела в лагере несколько дней в качестве обычной пионерки, оставшись в полном восторге.

После гибели Саманты в авиакатастрофе, в «Артеке» в память о ней появилась «Аллея Саманты Смит».

Американская девочка Саманта Смит (справа) во Всесоюзном пионерском лагере Артек со своей лениградской подругой Наташей Кашириной
Американская девочка Саманта Смит (справа) во Всесоюзном пионерском лагере «Артек» со своей лениградской подругой Наташей Кашириной. Фото: www.russianlook.com

«Артек» периода распада

Распад Советского Союза и закат пионерского движения нанёс по «Артеку» тяжёлый удар. Новой Украине было не до детской легенды СССР. Финансирование сократилось в разы, руководству детского центра приходилось искать средства на поддержание деятельности, одновременно отбивая атаки тех, кто хотел прибрать территорию «Артека» к рукам, дабы построить в этом изумительном месте крымского побережья объекты для элитного отдыха состоятельных господ.

Вокруг «Артека» то и дело всплывали истории, связанные с финансовыми махинациями. Ситуация медленно, но верно, ухудшалась. Стоимость детского отдыха в «Артеке» росла, субсидии со стороны властей сокращались. «Артек» перестал был круглогодичным центром детского отдыха, его заполняемость в летнее время не превышала 75 процентов.

 Артек . Смена 2004 года
«Артек». Смена 2004 года. Фото: www.russianlook.com

Многочисленные проекты возрождения «Артека» так и остались на бумаге.

Наконец, в январе 2009 года «Артек» объявил, что из-за отсутствия финансирования вынужден временно прекратить работу. Гендиректор «Артека» Борис Новожилов заявил, что если ситуация не изменится, «Артек» может закрыться.

Это заявление вызвало широкий резонанс в республиках бывшего СССР, и правительство Украины вынуждено было вмешаться в ситуацию.

Опечатанные двери Артека, 2009 год
Опечатанные двери «Артека», 2009 год. Фото: www.russianlook.com

В том же 2009 году Украину потряс громкий скандал, связанный с сообщениями о том, что на территории «Артека» депутаты Верховной Рады Украины растлевали и насиловали несовершеннолетних. Впоследствии дело было закрыто. Многие наблюдатели считают, что при помощи скандала «ушли» гендиректора Новожилова, активность которого в вопросе спасения «Артека» пришлась не по вкусу кое-кому в украинской элите.

Бассейн в Артеке, 2009 год
Бассейн в «Артеке», 2009 год. Фото: www.russianlook.com

Возвращение

Худо-бедно, без прежнего блеска и прежнего количества отдыхающих, испытывая финансовые проблемы, «Артек» дожил до начала 2014 года, когда Украину охватили сильнейшие политические потрясения.

Судьба «Артека» сегодня зависит от того, какой выбор сделает Крым. Но, в любом случае, просто назвать «Артек» «своим» — мало.

Взрослым необходимо приложить большие усилия для того, чтобы «Артек» не только достойно отметил своё 90-летие, но и вернул себе славу лучшего детского центра, настоящей детской мечты, каким он был ещё несколько десятилетий назад.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах