Примерное время чтения: 10 минут
15726

Операция «Согласие». Как Сталин и Черчилль принуждали Иран к миру

Сюжет Всемирная история с Андреем Сидорчиком

«Большая игра»

Отношения между Россией и Великобританией никогда не отличались простотой. Британская империя, к началу XIX века игравшая ведущую роль в мире и носившая титул «владычицы морей», на рост амбиций и усиление мощи империи Российской смотрела с ревностью и тревогой. Заключение временных тактических союзов не отменяло нарастания конкуренции, наиболее ярко проявившейся в борьбе за влияние в Центральной Азии.  Это соперничество, растянувшееся на целое столетие, получило название «Большая игра».

Формально «Большая игра», воспетая Киплингом, завершилась с распадом Российской империи. Фактически конкуренция в Центральной Азии перешла и на советско-британские отношения.

В 1940 году Гитлер, зная об этом противоборстве, пытался склонить СССР к военному союзу, предлагая присоединиться к германо-итало-японским соглашениям о разделе сфер влияния. Фюрер Третьего рейха пытался соблазнить Сталина перспективой окончательной победы в «Большой игре», сулившей СССР выход к Персидскому заливу и Индийскому океану.

Однако правительство СССР на эти щедрые посулы не поддалось, отвергнув немецкие предложения.

Ариец арийцу друг, товарищ и брат

В июне 1941 года началась Великая Отечественная война, и ситуация в мире кардинально изменилась.

Советский Союз и Великобритания, с каким бы подозрением друг к другу они ни относились, оказались в одной лодке. Конкуренция сменилась союзническими отношениями, ибо справиться с «коричневой чумой» в одиночку было чрезвычайно сложно.

В той самой Центральной Азии, где СССР и Великобритания недавно боролись за расширение сфер влияния, у государств появилась одна на двоих серьёзная проблема, которая называлась Иран.

Бенито Муссолини и Адольф Гитлер. Берлин. 1937
Бенито Муссолини и Адольф Гитлер. Берлин. 1937. Фото: www.globallookpress.com

В 1925 году в результате переворота шахом Ирана стал Реза Пехлеви, основавший новую правящую династию. Собственно, Ираном, то есть «страной ариев», бывшая Персия стало именно при шахе Реза Пехлеви. Государство стало ускоренными темпами проводить политику европеизации, ориентируясь на режим Бенито Муссолини. Однако с приходом к власти в Германии Адольфа Гитлера Иран переориентировался на этот режим.  Идеи «арийского превосходства», «чистоты нации» пришлись по душе иранской молодёжи, офицерскому корпусу и политической элите. Во многом это объяснялось тем, что до прихода к власти в Иране шаха Реза Пехлеви в стране большую роль играли представители национальных меньшинств — азербайджанцев и курдов, что крайне негативно воспринималось представителями коренного этноса.

До поры до времени идеологическое сближение Ирана и Германии нейтрализовывалось влиянием британского бизнеса, контролировавшего основные сферы экономики страны, в том числе нефтедобычу.

Однако к началу Второй мировой войны Иран стал превращаться в настоящий форпост Германии на Ближнем Востоке. Третий рейх помогал открывать в стране новые учебные заведения, обучал у себя иранских студентов, осуществлял пропагандистскую кампанию в СМИ, проводя идею «единства арийской расы».

К 1941 году угроза того, что Иран, если сам не выступит в войне на стороне Германии, то окажет ей материальную поддержку, стала абсолютно реальной.

Транспортная и нефтяная инфраструктура страны могла быть использована против СССР и Великобритании. Немецкие войска, воевавшие в Северной Африке, в случае прорыва через Палестину и Сирию получали всё необходимое для дальнейшего наступления как на британские владения в регионе, так и на Советский Азербайджан с захватом нефтепромыслов Баку и последующим выходом к Дербенту и Астрахани. К тому же такой прорыв гарантированно вызвал бы вступление в войну на стороне Германии турецкой армии, что сделало бы положение СССР и Великобритании катастрофическим.

СССР выставил против Ирана три армии

Практически с момента начала Великой Отечественной войны в июне 1941 года начались советско-английские переговоры о совместных действиях в Иране.

Одновременно с этим советская разведка, контрразведка и части Закавказского военного округа начали подготовку к силовым действиям на территории Ирана.

Начальник штаба Закавказского военного округа Фёдор Толбухин получил приказ разработать план операции советских войск против иранских подразделений.

План совместной советско-английской операции под кодовым названием «Согласие» предусматривал оккупацию Ирана, при которой страна разделялась на север, переходивший под контроль СССР, и юг, который должна была контролировать Великобритания.

Речь не шла о полном разделе государства — оккупация рассматривалась как временная мера для пресечения германского влияния.

Советский Союз для проведения операции выделил три армии. 44-я под командованием А. Хадеева (две горнострелковые дивизии, две горнокавалерийские дивизии, танковый полк) и 47-я под командованием В. Новикова (две горнострелковые дивизии, одна стрелковая дивизия, две кавдивизии, две танковые дивизии и ряд других соединений) из состава ЗакВО. Их усилили 53-й общевойсковой армией под командованием С. Трофименко, она была сформирована в Среднеазиатском военном округе (САВО) в июле 1941 года. В составе 53-й армии был стрелковый корпус, кавкорпус и две горнострелковые дивизии. Кроме того, участие в операции приняла и Каспийская военная флотилия. В это же время 45-я и 46-я армии прикрывали границу с Турцией. ЗакВО в начале войны был преобразован в Закавказский фронт под командованием генерал-лейтенанта Дмитрия Козлова.

Со стороны Великобритании в операции участвовала армейскую группа в Ираке под командованием генерал-лейтенанта сэра Эдварда Кюинэна. В районе Басры сконцентрировали две пехотные дивизии и три бригады (пехотная, танковая и кавалерийская), часть войск готовилась к удару на северном направлении — в области Киркука, Ханагина. Кроме того, в операции приняли участие британские ВМС, которые заняли иранские порты в районе Персидского залива.

Иранская армия уступала союзным силам и в количестве, и в подготовленности, и в техническом оснащении.

Оккупация по договору

Тем не менее СССР и Великобритания предпринимали попытки решить вопросы дипломатическим путём.

16 августа 1941 года Москва передала ноту и потребовала от иранского правительства немедленно выслать всех германских подданных с территории Ирана, а также дать разрешение на размещение в стране советско-британского контингента.

Шах Реза Пехлеви ответил отказом и спустя три дня объявил мобилизацию, доведя численность армии Ирана до 200 тысяч человек.

Окончательное решение о начале операции было принято 21 августа, хотя шах, заколебавшись, готов был пойти на уступки. Реза Пехлеви даже обратился к США за помощью, однако президент Рузвельт сообщил шаху, что требования СССР и Великобритании вполне логичные, и ответил отказом.

25 августа 1941 года СССР направил Ирану ноту, в которой говорилось, что Советский Союз намерен воспользоваться пунктами 5 и 6 Договора между Советской Россией и Ираном от 1921 года, позволяющими советской стороне ввести войска в Иран в случае возникновения военной угрозы.

В тот же день операция «Согласие» началась.

Тегеранская конференция союзных во Второй мировой войне государств : СССР, США и Великобритании. Слева направо - Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль. Ноябрь 1943 года. Репродукция фотографии
Тегеранская конференция союзных во Второй мировой войне государств : СССР, США и Великобритании. Слева направо - Иосиф Сталин, Франклин Рузвельт и Уинстон Черчилль. Ноябрь 1943 года. Репродукция фотографии. Фото: РИА Новости

Маленькая победоносная война

ВМС Великобритании атаковали иранский порт Абадан и взяли его под свой контроль. Британские сухопутные войска начали наступление с территории Ирака, занимая нефтеносные районы и практически не встречая активного сопротивления.

Авиация Ирана была уничтожена британскими ВВС, даже не сумев оказать существенного сопротивления.

К 27 августа англичане сломили сопротивление противника у перевала Пайтак и заняли нефтяные месторождения Нафти-Шах.

С территории СССР наступление начала 47-я армия при поддержке Каспийской флотилии. Через пять часов после начала наступления советские войска вошли в столицу Южного Азербайджана, город Тебриз.

К исходу 27 августа 1941 года соединения Закавказского фронта полностью выполнили все поставленные задачи. Иранские солдаты начали поголовно сдаваться в плен.

В последующие дни советские и британские войска с севера и юга стремительно продвигались к Тегерану, куда откатывались все боеспособные части иранской армии.

В абсолютно безнадёжной для себя ситуации шах Реза Пехлеви отправил в отставку прогерманское правительство, а новый кабинет поспешил заключить соглашение с Великобританией и СССР. 29 августа иранская армия капитулировала перед британскими войсками, 30 августа — перед советскими. Активная фаза операции «Согласие» была завершена.

8 сентября 1941 года  было подписано соглашение, определявшее расположение союзнических войск на территории Ирана. Как это и планировалось, Иран был разделён на советскую и британскую оккупационные зоны. Правительство Ирана обязалось выслать из страны всех граждан Германии и союзных ей стран, придерживаться строгого нейтралитета и не препятствовать военному транзиту стран антигитлеровской коалиции.

Союзники пришли к выводу, что шах Реза Пехлеви с его поклонением фюреру — человек ненадёжный, решив сменить его на более лояльную фигуру. Таковой сочли сына шаха, Моххамеда. 15 сентября войска союзников оккупировали Тегеран, а на следующий день шах отрёкся в пользу сына.

Хотеть не вредно

При сохранении формального суверенитета Иран до самого окончания Второй мировой войны находился под контролем союзников. Спецслужбы СССР и Великобритании осуществили масштабную «зачистку» территории страны от немецких агентов, что позволило в 1943 году провести в Тегеране конференцию лидеров стран антигитлеровской коалиции.

Борьба за влияние в Иране продолжилась и после Второй мировой войны, проходя с переменным успехом. Шахский режим при поддержке США впоследствии сумел полностью избавиться от советского влияния, которое особенно сильно проявлялось в Южном Азербайджане. Однако и американцы не уследили — в 1979 году Исламская революция превратила Иран из одного из главных союзников Америки в одного из самых принципиальных противников.

Впрочем, мы отклонились от темы. Завершая рассказ об операции «Согласие», нельзя не упомянуть о потерях. В ходе военной операции в Иране союзники потеряли до 100 человек убитыми и несколько сотен ранеными и заболевшими. Потери иранской армии убитыми превысили 1 тысячу человек.

Немецкий форпост в Центральной Азии был быстро и решительно ликвидирован.

В 2009 году президент Ирана Махмуд Ахмадинежад отдал поручение своей администрации оценить ущерб от советско-англо-американской (американцы присоединились в 1943 году) оккупации в годы Второй мировой войны с целью потребовать компенсацию. Но, судя по всему, этот шаг носил более пропагандистский, нежели практический характер.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах