Примерное время чтения: 2 минуты
3417

В Польше нет единой трактовки Второй мировой войны, заявила посол

Москва, 27 января - АиФ-Москва.

Посол Польши в России Катажина Пелчиньска-Наленч сообщила, что в стране нет единой трактовки истории Второй мировой войны: в Польше предпочитают свободную дискуссию о событиях того времени, основанную на фактах, передает РИА Новости.

По ее словам, попытки создать единую оценку итогов Второй мировой войны в Польше нет, поскольку существование единственно верной позиции, может привести к ограничению дискуссии, свободного плюралистического и научного подхода к прошлому, закрытию доступа к фактам.

В то же время, в этой дискуссии сохранены основные человеческие ценности. По мнению посла, едва ли кто-то из политиков хотел использовать годовщину освобождения концлагеря в Освенциме в своих целях.

«Наоборот, это слишком важно, я бы даже сказала, это святой вопрос, чтобы вокруг него какие-либо текущие политические вопросы решать», — добавила Пелчиньска-Наленч.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая на церемонии, посвященной памяти жертв Освенцима, напомнила о том, что освободителями узников концентрационного лагеря были советские солдаты. До этого глава польского МИД Гжегож Схетына заявил, что концлагерь в Овенциме был освобожден украинцами, поскольку операция была проведена силами Первого украинского фронта. Что вызвало возмушение в российском МИД, который призвал перестать издеваться над историей и напомнило, что до ноября 1943 года Первый украинский фронт назывался Воронежским, а до этого – Брянским.

Освенцим. Специальный проект Издательского дома «Аргументы и факты» и Российского еврейского конгресса>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах