«Латвийскую железную дорогу» оштрафовали за размещенную на табло на новой станции в Елгаве информацию на русском и английском языках. Такое решение принял Центр государственного языка Латвии после того, как получил жалобы от местных жителей, передает РИА Новости.
Сообщается, что предприятие нарушило законодательство республики, согласно которому госучреждения должны предоставлять обществу информацию только на государственном языке. За подобное нарушение предполагается штраф в размере от 35 до 140 евро.
Как рассказали в Центре, надписи на других языках допустимы на туристических объектах международного уровня, например на Рижской станции, но к станции в Елгаве это не относится.
«Мы не можем превратить всю страну в международный туристический объект. К тому же, информация на иностранном языке там общая и никак не может помочь туристам в передвижении по стране», - отметили в ведомстве.
Украинская писательница пригрозила судом магазину из-за русской речи
Французская певица Мирей Матье стала послом русского языка в мире
Беларусь или Белоруссия. Как правильно?
Сейм предложил дать Михаилу Барышникову гражданство Латвии
Мэр Риги запретил «нацистскую» новогоднюю вечеринку