Примерное время чтения: 1 минута
32

Уругвай стал первой страной, полностью легализовавшей марихуану

Москва, 11 декабря – АиФ-Москва. Конгресс Уругвая в среду одобрил законопроект, разрешающий легальное выращивание и продажу марихуаны, передает агентство Reuters.

Решение о легализации марихуаны получило поддержку 16 из 29 сенаторов. Принятию окончательного вердикта предшествовали продолжительные дебаты.

Гражданам Уругвая, согласно принятому закону, разрешается употребление, покупка марихуаны, выращивание этой культуры в некоммерческих целях, а также коммерческая культивация под надзором государства. Фактически, после вступления закона в силу Уругвая станет первым государством, в котором полностью легализована марихуана.

Стоимость одного грамма легальной марихуаны также закреплена законом и составляет один доллар США за грамм, что в разы ниже стоимости «уличной» продажи. Продажа и коммерческое выращивание марихуаны будет контролироваться специальным государственным органом

Любой совершеннолетний житель страны сможет покупать до 40 граммов марихуаны в аптеках страны. Некоммерческое культивирование марихуаны ограничено 6 кустами на дом. Продажа марихуаны иностранцам законом не разрешается.

Главным инициатором легализации наркотика в Уругвае стал президент страны Хосе Мухика, по мнению которого, вытеснение наркотика с теневого рынка приведет к декриминализации потребления марихуаны и снизит вероятность перехода потребителей на более тяжелые наркотики.

Ранее употребление марихуаны не являлось правонарушением в Уругвае, однако продажа и выращивание расценивалось как уголовное преступление.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах