Примерное время чтения: 2 минуты
921

Астахов поможет семье Пошон из Швейцарии усыновить российского ребенка

Андрей Федоров / АиФ

Москва, 16 января – АиФ-Москва. Уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов окажет помощь швейцарской семье в усыновлении тяжелобольного ребенка из Волгограда, сообщает Интерфакс.

Гражданин Швейцарии Иван Пошон и его жена россиянка Елена Алексеева-Пошон пытались усыновить мальчика Рената, больного артрогрипозом (заболевание скелетно-мышечной системы, характеризующееся деформацией конечностей, недоразвитием суставов и мышц), однако в декабре 2013 года суд в Волгограде отказал им в этом. Отказ суда был мотивирован тем, что в Швейцарии «разрешены неофициальные однополые браки».

По мнению Астахова, суд не изучил до конца все обстоятельства дела.

«Мне кажется, высшая инстанция должна все-таки отменить решение и удовлетворить ходатайство о том, чтобы взять ребенка на усыновление», — отметил Астахов.

В настоящее время решение суда обжаловано и направлено в Верховный суд, для апелляционного рассмотрения.

По информации портала pravmir.ru, супруги Пошон начали собирать документы на усыновление Рената еще в 2011 году. Все это время они оплачивали лечение ребенку, у которого помимо основного заболевания поставлены несколько других диагнозов. Несколько раз мальчика госпитализировали для изготовления специальных аппаратов в Институт им. Турнера в Санкт-Петербурге, куда прилетала Елена Алекссева-Пошон.

Супруги Пошон уже имеют опыт усыновления ребенка-инвалида из России. В 2009 году они удочерили Таню, которой поставили диагноз двусторонняя лицевая расщелина, полная слепота, нарушение слуха и развитие в 2 года как у трехмесячной. В России девочка не получала практически никакого лечения, а сейчас она ходит во второй класс обычной швейцарской школы, говорит по-русски и по-французски, а также плавает и учится играть на скрипке.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах