Примерное время чтения: 3 минуты
828

На Урале возбудили дело за создание группы поддержки ЛГБТ-подростков

Москва, 31 января – АиФ-Москва. Дело о нарушении закона о запрете гей-пропаганды возбуждено в отношении создателя группы поддержки ЛГБТ-подростков «Дети-404» Елены Климовой в Нижнем Тагиле.

Поводом для открытия судебного процесса сало заявление депутата Виталия Милонова, сообщает «Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ». Он потребовал оштрафовать Климову и удалить страницу «ВКонтакте», «пропагандирующую нетрадиционные сексуальные отношения среди несовершеннолетних, выразившееся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений». Суд по делу должен состояться в течение месяца.

Группу «Дети-404» Климова создала в марте 2013 года. Проект родился в результате публикации ею статьи о проблемах ЛГБТ-подростков, после которой ей стали в большом количестве приходить письма от таких детей.

«На страницах проекта в социальных сетях публикуются письма ребят, в которых они делятся своими личными историями, порой очень грустными и горькими, рассказывают о своих проблемах, о травле со стороны сверстников и непонимании родителей, которые им приходится переживать. На данный момент на страницах проекта опубликовано уже более тысячи писем», - сообщает Альянс.

Сама же Климова считает, что нельзя лишать несовершеннолетних геев единственного места, где они могут открыто говорить о себе и получать жизненно важные советы.

«В свете общих тенденций я не удивлена. Но крайне прискорбно сознавать, что письма несовершеннолетних геев называют пропагандой гомосексуализма среди несовершеннолетних. Это абсурд! У Милонова, автора заявлений, было два требования: оштрафовать меня и закрыть группу. Если она будет закрыта, ЛГБТ-подростки лишатся единственного места, где они могут открыто говорить о себе и получать советы, помогающие им жить. Это будет катастрофой», - цитирует Альянс слова Климовой.

По данным журналистки, как минимум каждый третий ЛГБТ-подросток в России задумывался о самоубийстве и как минимум каждый пятый пытался хоть раз покончить с собой на этой же почве.

«Как причину мыслей об уходе из жизни подростки называли внутреннюю гомофобию, физическое и психологическое насилие (в том числе аутинг) со стороны родственников и знакомых. Но лишь их «недостаточно». Чаще всего суицидальные мысли возникают, если подросток вдобавок ко всему одинок – в том смысле, что ему не с кем поговорить и некому довериться. И напротив, о самоубийстве почти никогда не задумываются те, у кого есть надежный друг или принимающие родители», - рассказала Климова.

Данные основаны на проведенном ею опросе 293 человек в июле 2013 года.

В конце июня президент России Владимир Путин подписал закон о запрете пропаганды гомосексуализма в РФ. Согласно документу, пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений физическими лицами наказывается штрафом до пяти тысяч рублей. Принятие закона вызвало недовольство со стороны Запада. В частности, его раскритиковал президент США Барак Обама. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев позже заявил, что проблема нарушения прав секс-меньшинств в России надуманна, однако власти готовы в случае ущемления их прав изменять действующее законодательство

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах