Примерное время чтения: 3 минуты
20212

Депутаты ГД потребовали привлечь Горбачева к ответственности за распад СССР

Москва, 10 апреля — АиФ-Москва. Группа депутатов, представляющих разные фракции в нижней палате российского парламента, подготовили запрос на имя генпрокурора России Юрия Чайки с требованием провести проверку в отношении деятельности в период распада СССР последнего советского руководителя - Михаила Горбачева, пишет газета Известия.

Парламентарии рассчитывают, что по результатам проверки будут возбуждены уголовные дела, фигурантом которых может стать Горбачев.

По мнению депутатов, граждане СССР на референдуме высказались за сохранение единства государства, однако высшие советские руководители совершили незаконные действия, которые повлекли развал страны.

Инициаторы проверки напомнили, что еще 4 ноября 1991 года управление по надзору за исполнением законов о госбезопасности Генпрокуратуры СССР возбудило дело в отношении президента СССР Михаила Горбачева, но на следующий день под давлением последнего руководителя Советского Союза Генпрокуратура СССР отменила постановление о возбуждении уголовного дела.

Горбачеву вменяют в вину создание Госсовета СССР и руководство этим органом, не предусмотренным Конституцией СССР как орган госвласти. Но именно Госсовет принимал постановления о признании независимости прибалтийских советских республик, что могли принимать даже легитимные органы власти.

Инициаторами запроса являются депутаты от «Единой России» Евгений Федоров и Антон Романов, члены КПРФ Иван Никитчук и Олег Денисенко, а также представитель фракции ЛДПР Михаил Дегтярев.

«Это очень важно сделать, поскольку до сих пор не было дано никаких правовых оценок по факту расчленения государстваПоследствия событий 1991 года мы пожинаем до сих пор. Люди в Киеве гибнут и будут гибнуть дальше по вине тех, кто много лет назад в Кремле принял решение развалить страну», - отметил Дегтярев.

По мнению авторов запроса, подобного рода преступления не имеют срока давности, а Горбачев не обладает никаким иммунитетом против уголовного преследования.

Михаил Горбачев. Справка

Михаил Сергеевич Горбачёв  — советский, российскийгосударственный, политический и общественный деятель. Последний генеральный секретарь ЦК КПСС. Последний Председатель Президиума Верховного Совета СССР, затем первый председатель Верховного Совета СССР. Первый и последний Президент СССР.

Имеет ряд наград и почётных званий, наиболее известная из которых — Нобелевская премия мира 1990 года. Входит в список 100 самых изученных личностей в истории.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (46)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах