Примерное время чтения: 2 минуты
1413

Замглавы мордовской ИК проиграл Толоконниковой суд на 500 тыс. рублей

ILYA NAYMUSHIN / Reuters

Москва, 18 апреля — АиФ-Москва. Норильский городской суд отказался взыскать 500 тысяч рублей с участницы группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой по иску заместителя начальника исправительной колонии № 14 Мордовии Юрия Куприянова о защите чести и достоинства, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правозащитную ассоциацию «Агора». 

Куприянов подал иск из-за публикации Толоконниковой письма, в котором она рассказала о рабском труде в колонии. Куприянов потребовал признать не соответствующей действительности и опровергнуть распространенную ею информацию о бесчеловечном обращении с осужденными женщинами, а также выплатить ему 500 тысяч рублей в качестве компенсации за нанесенный моральный вред. Аналогичный гражданский иск направила и сама колония № 14 Мордовии.

Как пояснил представитель «Агоры» Дамир Гайнутдинов, суд отказал в удовлетворении иска в полном объеме.

Напомним, в августе прошлого года солистки панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич были признаны виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти. Московский Хамовнический суд приговорил девушек к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. Позднее одной из участниц коллектива Екатерине Самуцевич реальный срок наказания был заменен на условный. В декабре 2013 года Мария Алехина и Надежда Толоконникова вышли на свободу по амнистии.

После амнистии участницы панк-группы заявили, что намерены заняться защитой прав заключенных. В частности, девушки посетили нижегородскую исправительную колонию, где отбывала наказание Мария Алехина.

В апреле президиум Московского городского суда изменил приговор участницам панк-группы с двух лет до года и 11 месяцев.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах