Примерное время чтения: 2 минуты
468

Генпрокуратура Украины расследует применение водометов во время беспорядков

Сюжет Урегулирование политического кризиса на Украине
Евгений Муджири / АиФ

Москва, 19 апреля — АиФ-Москва.  Министр кабмина Украины Остап Семерак заявил, что  генеральная прокуратура Украины начала расследование фактов применения водометов против участников акций протеста на Майдане в январе-феврале 2014 года, сообщают РИА Новости.

«Генпрокуратура сообщила, что начала расследование и также поручила сделать тоже самое министерству внутренних дел», — цитирует пресс-служба кабмина Семерака.

По словам министра кабмина, во время протестов бывшие власти разрешили использовать водометы против мирных протестующих при минусовых температурах, тем самым нарушив все принятые международные гуманитарные стандарты.

Что происходит на востоке Украины

С марта на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – не прекращаются митинги сторонников федерализации. Жители требуют провести референдумы о статусе регионов. В ответ Киев объявил о начале масштабной спецоперации с участием армии. Самое сильное противостояние ополченцев и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске в субботу и в Краматорске во вторник. По разным данным, в обоих случаях не обошлось без жертв. Подробнее>>

Чем завершились переговоры по Украине в Женеве?

Участники четырёхсторонних переговоров по урегулированию кризиса на Украине приняли совместное заявление, касающееся деэскалации напряжённости. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах