Примерное время чтения: 2 минуты
2792

Госдума не будет посылать наблюдателей на референдумы на востоке Украины

Сюжет Референдумы о самоопределении на востоке Украины

Москва, 7 мая – АиФ-Москва.  Вице-спикер нижней палаты парламента от «Единой России» Сергей Неверов заявил, что Госдума не будет направлять своих наблюдателей на референдумы в Донецкую и Луганскую области Украины, сообщает Интерфакс

«Депутатов посылать не будем. Это внутреннее дело регионов», - заявил Неверов.

Глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий отметил, что не видит необходимости в присутствии российских парламентариев на референдумах, добавив, что в Госдуме внимательно следят за происходящим в этих регионах.

«Будем в контакте с нашими соотечественниками и гражданским обществом Донбасса», - заявил Слуцкий.

3 мая Валерий Болотов, «народный губернатор» Луганской области, объявил о введении на территории регионачрезвычайного положения и полной мобилизации. Также «народный губернатор» призвал создать в каждом городе региона штаб для координации действий с центральным штабом армии юго-востока и начать подготовку к обороне населенных пунктов.

 

5 мая самопровозглашенный губернатор Луганской области распорядился провести референдум 11 мая. На голосовании жители области должны будут ответить на вопрос «Поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности Луганской народной республики?».

 

Что происходит на востоке Украины

С марта на юго-востоке Украины – в Донецкой, Харьковской и Луганской областях – не прекращаются митинги сторонников федерализации. Жители требуют провести референдумы о статусе регионов. В ответ Киев объявил о начале масштабной спецоперации с участием армии. Самое сильное противостояние ополченцев и силовиков было в двух городах на севере Донецкой области: в Славянске и в Краматорске. По разным данным, в обоих случаях не обошлось без жертв. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах