Примерное время чтения: 2 минуты
548

Братья Царнаевы использовали игрушки для изготовления бомб

Сюжет В США идет расследование по делу о взрывах в Бостоне
Татьяна Григорьева / АиФ

Москва, 22 мая – АиФ-Москва.  Взрывные устройства, которые сработали во время Бостонского марафона в апреле 2013 года, были изготовлены с использованием елочных игрушек, деталей от игрушечных машин и фейерверков, сообщает CNN.
«Бомбы, сработавшие во время марафона, были изготовлены с использованием шнуров, извлеченных из рождественских елочных украшений, дистанционные детонаторы сделаны из деталей игрушечных машинок», - говорится в представленных прокуратурой документах.

Уточняется, что взрывчатое вещество Джохар и Тамерлан Царнаевы извлекли, «по всей видимости, разломав и опустошив сотни фейерверков, в которых содержался черных порох».

При этом в документах, направленных в суд прокуратурой, говорится, что взрывные устройства отличались технической сложностью, и изготовить их без посторонней помощи или подготовки главным подозреваемым в организации теракта - братьям Джохару и Тамерлану Царнаевым - было бы трудно. 

Ранее сообщалось, что процесс по делу Джохара Царнаева начнется в ноябре.

Генеральная прокуратура США требует для него смертную казнь.

Бостонский марафон

Два взрыва прогремели 15 апреля 2013 года на финише международного марафона в Бостоне, в результате чего погибли три человека. В организации теракта и убийстве полицейского в кампусе Массачусетского института технологий подозреваются два брата: Тамерлан и Джохар Царнаевы. Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, а его младший брат Джохар был задержан 20 апреля.

По словам Джохара Царнаева, изначально теракт планировался на 4 июля, но братьям удалось изготовить взрывные устройства раньше срока. По мнению Царнаевых, взрывы были их местью США за действия в Афганистане и Ираке.

Смотрите также: Что известно о семье братьев Царнаевых? Справка →

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах