Примерное время чтения: 2 минуты
11427

В России с 1 июня запретят курение в ресторанах, кафе и барах

Сюжет Изменения в антитабачном законодательстве c 1 июня 2014 года

Москва, 31 мая - АиФ-Москва. Полный запрет на курение в общественных местах начинает действовать в России 1 июня, сообщает ИТАР-ТАСС.

Так, курить нельзя будет в ресторанах, кафе и барах. На стенах этих заведений должны появиться специальные знаки о запрете курения.

Также пачки сигарет исчезнут с витрин магазинов - купить их будет можно только по каталогу. Это последний этап введения жестких норм «антитабачного» закона, который начал действовать с 1 июня 2013 года.

Изолированные курительные комнаты в точках общественного питания будут запрещены, при этом посетители кафе по-прежнему смогут курить на продуваемых летних верандах. В случае их отсутствия, а также в холодное время года посетителям придется выходить покурить на улицу или искать специально отведенные для этого места вне точки общепита.

Нарушителям, попавшимся на курении в кафе, придется заплатить штраф в размере от 500 до 1,5 тыс рублей. Предусмотрены санкции и для владельцев заведений: для индивидуальных предпринимателей штрафы составят от 30-40 тыс рублей, для юридических лиц - от 50 до 90 тыс рублей.

Где ещё будет запрещено курить с 1 июня 2014 года?

С 1 июня 2014 года курить запрещено:

  • в общественных местах отдыха;
  • на рынках и прочих предприятиях торговли;
  • в гостиницах и общежитиях;
  • на пассажирских платформах пригородных поездов;
  • в поездах дальнего следования, самолётах, на пассажирских судах.

Куда и кому жаловаться?

Жаловаться на нарушение закона о запрете курения в ресторане надо администрации учреждения, в котором вы находитесь.

Кроме этого, обратиться с жалобой на курящих в кафе и ресторанах можно в Роспотребнадзор, а также в полицию. С 15 ноября 2013 года полицейским разрешено задерживать курильщиков-нарушителей и сразу же штрафовать в административном порядке.

Читайте также: Иван Никитчук внёс в Госдуму законопроект, запрещающий курение и продажу табака женщинам до 40 лет. Его комментарий →

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах