Примерное время чтения: 1 минута
10665

Власти будут штрафовать дворников, убирающих опавшие листья

Максим Кармаев / АиФ
Москва, 8 октября - АиФ-Москва.

Московские власти ввели штрафы размером до 300 тысяч рублей за незаконную уборку опавших листьев, сообщают Известия.

В городе будут проведены проверки на соблюдение законодательства, согласно которому убирать листву на газонах запрещено — за исключением узких полос вдоль дорог. Кроме того, запрещено использовать острые грабли и метлы из-за риска повреждения корней деревьев и земляного покрова.

По мнению экспертов, коммунальные службы «воруют» листья, чтобы увеличить свою зарплату, поскольку их работа оплачивается исходя из количества контейнеров собранного мусора.

Департамент природопользования и охраны окружающей среды в начале октября разослал в столичные префектуры письмо, предупреждающее о предстоящих проверках по вопросу незаконной уборки опавших листьев.

Ведомством было отмечено большое количество жалоб от горожан, касающихся уборки листьев.

Напомним, уборка листьев в парках и на газонах запрещена постановлением правительства Москвы от 10.09.2002 «Об утверждении правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений Москвы».

«Нарушение установленных правил ведет к деградации почв и, как следствие, к дополнительным расходам бюджета на их содержание. Ответственность за указанное нарушение установлена ст. 4.18 Закона города Москвы от 21.11.2007 № 45, предусматривающей наложение административного штрафа в размере до 300 тыс. рублей», — говорится в письме департамента.

Стоит отметить, что в прошлом году аналогичное распоряжение департамента появилось только в конце октября, когда большое количество листвы уже было незаконно убрано.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах