Примерное время чтения: 1 минута
1572

Присяжные оправдали полицейского, застрелившего подростка в Фергюсоне

Сюжет Беспорядки в США после убийства подростка в Фергюсоне
Москва, 25 ноября - АиФ-Москва.

Прокурор Сент-Луиса Боб МакКалок сообщил, что коллегия присяжных приняла решение не предъявлять обвинение полицейскому Даррену Уилсону, пишет РИА Новости.

По словам МакКалока, члены жюри, в составе трех афроамериканцев и девяти белых, заседали несколько недель и, после ознакомления с материалами дела, было принято решение оправдать полицейского. Прокурор заверил, что все данные дела будут обнародованы.

После оглашения решения в городе ожидается новая волна протестов. Поэтому сейчас в регионе усилены меры безопасности. Власти обещали обеспечить протестующим право на выражение мнения, но призвали избегать насилия и вандализма.

Напомним, 18-летний чернокожий подросток  Майкл Браун был застрелен на улице полицейским в августе этого года. Детали инцидента до конца неизвестны, но сообщалось, что полицейский выстрелил в Брауна шесть раз. Молодой человек не был вооружен, это и вызвало бурю негодования среди местных жителей. Правозащитники обвинили полицию в превышении своих полномочий. На улицах города вспыхнули беспорядки.

Чёрно-белая Америка. Бунт в Фергюсоне спровоцирован расистами?

Главным обстоятельством, в результате которого история гибели 18-летнего подростка вылилась в уличные столкновения, стала расовая принадлежность участников конфликта. Подробнее.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах