Примерное время чтения: 4 минуты
2147

Летчица Надежда Савченко потребовала признать ее военнопленной

Сюжет Украинскую летчицу Надежду Савченко обвиняют в убийстве журналистов ВГТРК
Москва, 12 декабря - АиФ-Москва.

Защитник украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин рассказал, что его подзащитная, обратилась к главе Следственного комитета России Александру Бастрыкину с заявлением, в котором утверждает, что является военнопленной, сообщает Интерфакс.

«Мы обращаемся к руководству СК о приостановлении уголовного дела в отношении Савченко ввиду ее статуса военнопленной. Сегодня Надежда написала заявление на имя Александра Бастрыкина, в котором просит приостановить все следственные действия в отношении нее до определения ее статуса» - сказал адвокат.

По его словам, согласно международным обязательствам России, все следственные действия в отношении Савченко должны быть приостановлены.

Кроме того, Фейгин сообщил, что его подзащитная написала заявление в Международный комитет Красного Креста, в котором утверждает, что была взята в плен на востоке Украины, а затем перевезена в Россию, является военнопленной и просит принять меры для ее возврата на родину.

Напомним, срок ареста украинской летчицы Надежды Савченко, обвиняемой в причастности к убийству российских журналистов под Луганском, продлен до 13 февраля решением Басманного суда Москвы.

Ранее Савченко отказалась от прохождения психолого-психиатрической экспертизы в центре социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского. Теперь защита будет добиваться ее личного участия в судебном разбирательстве. Кстати, защитниками летчицы являются Марк Фейгин и Николай Полозов, защищавшие в 2012 году участниц панк-группы Pussy Riоt. 

Адвокат летчицы Надежды Савченко заявил, что она написала рапорт об увольнениииз рядов Вооруженных сил Украины.

Дело Савченко

18 июня Надежда Савченко попала в плен к ополченцам самопровозглашенной Луганской народной республики у поселка Металлист. Напомним, следствие оперирует версией, что Савченко выполняла функции корректировщика огня при обстреле погибших журналистов ВГТРК на Украине. По данным СК РФ, Савченко была задержана в России, куда она въехала под видом беженки. Сама Савченко и ее защита утверждают, что летчицу задержали на территории Украины и вывезли в РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (4)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах