Примерное время чтения: 1 минута
3627

Россия готова рассмотреть запрос об экстрадиции Януковича

Москва, 12 января - АиФ-Москва.

Россия готова рассмотреть запрос на экстрадицию экс-президента Украины Виктора Януковича и нескольких его сторонников, которые были объявлены в международный розыск украинскими властями, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

«В случае поступления соответствующего запроса по официальным каналам российская сторона рассмотрит его в соответствии с международным и национальным законодательством. Однако в экстрадиции, скорее всего, будет отказано», - отметил собеседник агентства, пояснив, что в преследовании Януковича российские власти усматривают «явный политический подтекст».

Между тем, международное законодательство исключает возможность выдачи другим странам для уголовного преследования лиц, преследуемых по политическим мотивам.

Напомним, в понедельник, января, Интерпол объявил в розыск свергнутого президента Украины Виктора Януковича и его сына. На сайте организации уточняется, что он обвиняется в присвоении или растрате имущества, злоупотреблениях в особо крупных размерах или в составе организованной группы.

Ранее генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил о том, что генпрокуратура Украины не направляла российским коллегам запросов о выдаче Януковича и других политиков соседнего государства.

Оцените материал
Оставить комментарий (5)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах