Примерное время чтения: 1 минута
975

Наказание за незаконное производство и оборот алкоголя планируют ужесточить

Москва, 26 января - АиФ-Москва.

Министерство сельского хозяйства РФ подготовило проект закона, согласно которому ужесточается наказание за незаконное производство и оборот алкогольной продукции, сообщают Известия.

В частности, предлагается дополнить УК РФ статьей «Незаконное производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, если это повлекло причинение крупного ущерба, тяжкого вреда здоровью или иные тяжкие последствия» и предусмотреть наказание в виде штрафа от 2 млн до 3 млн рублей или лишения свободы на срок до двух лет и штрафа до 1 млн рублей.

В настоящий момент производство алкоголя предусматривает штраф от 200 до 300 тысяч рублей с конфискацией продукции и оборудования. Торговля нелегальным алкоголем классифицируется как «незаконная продажа товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена» и наказывается штрафом 2 тысячи рублей для продавца, и 40 тысяч рублей для юридического лица.

Россиян заваливают поддельными продуктами и лекарствами. Где искать защиту?

Больше всего россияне рискуют нарваться на поддельный алкоголь, сигареты и программное обеспечение. Почти никак мы не застрахованы от опасности пострадать от поддельных лекарств. И хотя законодательство в России в отношении организаторов нелегального производства довольно жёсткое, наказать виновных удаётся не всегда. Подробнее>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах