Примерное время чтения: 2 минуты
9111

Обвиняемому в шпионаже россиянину Бурякову в США грозит до 10 лет тюрьмы

Сюжет Троих россиян обвинили в шпионаже в США
Москва, 27 января - АиФ-Москва.

Гражданину России Евгению Бурякову, обвиняемому в США в шпионаже в пользу России, грозит до 10 лет тюрьмы, сообщает РИА Новости.

В понедельник в суде Южного округа Нью-Йорка состоялось заседание по избранию меры пресечения Евгению Бурякову. Суд постановил оставить Бурякова под стражей до следующего заседания, которое состоится 9 февраля и на котором ему будет предъявлено обвинение.

В обвинительном заключении указано, что ФБР использовало своего агента для того, чтобы спровоцировать обвиняемого в шпионаже в пользу РФ Бурякова на незаконные действия.

По мнению следователя, Буряков выразил в разговорах с провокатором желание получить информацию о вещах, которые «далеко выходили за рамки обязанностей банковского служащего».

Отмечается, что Буряков получил от подставного лица документы под названием «только для внутреннего пользования министерства финансов» со списком граждан России и российских банков, попавших под санкции США.  Данные бумаги, по мнению следствия, Буряков передал российскому дипломату.

Также по имеющимся данным, Буряков обсуждал с российским дипломатом вопрос о сделке по продаже российских самолетов в третьей стране. Этот разговор обвинение считает свидетельством в пользу того, что Бирюков занимался разведкой в пользу РФ.

Кроме того, в обвинительном заключении утверждается, что Евгений Буряков занимался разведкой не только в США.

Напомним, работник нью-йоркского банка Евгений Буряков был задержан в Нью-Йорке в понедельник, еще двое обвиняемых - российские дипломаты Игорь Спорышев и Виктор Подобный покинули США до предъявления обвинений.

Прокуратура США заявляет, что все трое были агентами Службы внешней разведки РФ.

Ранее сообщалось, что американская прокуратура полагает, что обвиненные в шпионаже граждане России Игорь Спорышев и Виктор Подобный занимались вербовкой сотрудников американских компаний и студентов.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах