Примерное время чтения: 2 минуты
1779

Верховный суд отказал в реабилитации создателя ГУЛага Генриха Ягоды

Москва, 2 апреля - АиФ-Москва.

Верховный суд России постановил признать одного из основателей массовых репрессий, главу ОГПУ и наркома НКВД СССР Генриха Ягоду, которого расстреляли в 1938 году, не подлежащим реабилитации, передает Интерфакс.

Такое решение суд вынес, рассмотрев жалобу на отказ в возбуждении реабилитации на приговор Ягоде. Отмечается, что судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Стоит добавить, что бывший нарком НКВД проходил осужденным по Процессу антисоветского «право-троцкистского блока». Тогда состоялся публичный суд над несколькими бывшими деятелями страны и партийными руководителями СССР. Основными обвиняемыми значились Алексей Рыков и Николай Бухарин.

Всех подсудимых обвиняли в измене Родине, диверсиях и шпионаже, а также в подрыве военной мощи Советов. Помимо прочего, им вменяли убийство Максима Горького и его сына. Ягоду арестовали в апреле 1937 года, менее чем через год вынесли приговор и расстреляли 15 марта 1938 года в Лубянской тюрьме НКВД.

Напомним, Ягода был организатором Главного управления лагерей и мест заключения (ГУЛаг), в чьем ведении находились места принудительного заключения в период с 1930 по 1956 годы. Кроме того, под его руководством началась стройка Беломоро-Балтийского канала силами заключенных.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (3)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах