Примерное время чтения: 2 минуты
1078

СКР возбудил уголовное дело против Антона Геращенко

Сюжет Антитеррористическая операция России в Сирии
Антон Геращенко
Антон Геращенко / ReAl / Commons.wikimedia.org
Москва, 7 октября - АиФ-Москва.

Следственный комитет России завел уголовное дело на депутата Верховной рады, советника главы МВД Украины Антона Геращенко за «публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма» (ст. 205.2 УК РФ), сообщает сайт СКР.

Ранее украинский политик опубликовал на своей странице в одной из соцсетей сообщение, в котором призвал раскрывать известную пользователям информацию о военных РФ, участвующих в антитеррористической операции в Сирии.

По мнению Антона Геращенко, таким образом «террористы и их собратья в России смогут отомстить российским военнослужащим по канонам шариата».

«Высказав подобную идею, Геращенко осознанно бросил вызов странам, которые непрерывно ведут борьбу с террористической угрозой. Подобные слова для политика практически в любом государстве могли бы означать конец его политической карьеры. Но на Украине такие призывы, видимо, наоборот только способствуют повышению доверия, но не у народа, а лишь в кругах правящей элиты», - отметил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

Кстати, свой ответ на слова Герашенко пообещал и глава Чечни Рамзан Кадыров

Россия с конца сентября проводит в Сирии спецоперацию по ликвидации террористических группировок. По последним данным, ВКС РФ нанесли уже 112 ударов по позициям боевиков.

Кроме того, к борьбе с экстремистами были привлечены российские ВМФ. В среду боевые корабли совершили несколько пусков ракет, уничтожив намеченные цели.

Оцените материал
Оставить комментарий (6)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах