Примерное время чтения: 4 минуты
533

Не УДО. Платон Лебедев остается в тюрьме, ему отказали в условно-досрочном освобождении

Андрей Стенин / РИА Новости

Суд города Вельск Архангельской области отказал в удовлетворении ходатайства бывшего главы МЕНАТЕПа Платона Лебедева об условно-досрочном освобождении. Судья принял такое решение, ориентируясь на отрицательные отзывы местной прокуратуры и администрации колонии.

Прошение Лебедева рассматривалось два дня. Во вторник в поддержку освобождения заключенного предпринимателя высказались его родственники: брат, жена, дочь. Несколько работодателей заявили, что могут предоставить Лебедеву место работы в случае освобождения. Позже представитель прокуратуры призвал суд не обращать внимания на положительные характеристики, которые были озвучены свидетелями со стороны Лебедева. Он также напомнил судье, что за восемь лет, проведенных в заключении, Лебедеву было вынесено более 20 взысканий, а поощрений он не получил ни одного, пишет Lenta.Ru

В среду суд приобщил к делу акт о нарушениях, допущенных осужденным во время пребывания в местной колонии. Произошло это, правда, со второй попытки. Еще утром судья Николай Распопов отказался принимать соответствующие документы во внимание: бумаги были плохо оформлены, некоторые из них не читались, и судья отверг ходатайство.

Однако после перерыва решение было изменено. Когда рапорты оказались в материалах суд, Николай Распопов раскрыл, какой именно проступок вменяют в вину Лебедеву. С разницей в неделю осужденный Лебедев, во-первых, потерял выданную ему казенную одежду, трусы и тапочки (он оставил их в карантине, когда уезжал в Архангельск на сеанс видеосвязи с Мосгорсудом), а во-вторых, нагрубил сотруднику колонии - обратился к нему на «ты», правда, по имени-отчеству, пишет Газета.Ru.

Больше всего времени суд посвятил именно последнему эпизоду. Оказалось, что Лебедева обвиняют даже не в том, что он ушел с построения, а в том, что позже во время воспитательной беседы он оскорбил сотрудника колонии, спросив: «Когда ты, Сергей Николаевич, зашел на локальный участок?» ( локальный участок - это место, где находился Лебедев). Эту фразу в своих рапортах повторили три сотрудника колонии. Лебедев настаивал, что никому из сотрудников не «тыкал», а третьего в комнате вообще не было.

«Неужели человек, который подал ходатайство об УДО, стал бы какого-то сотрудника колонии называть на «ты»? Это не поддается логике, - заявила адвокат Елена Липцер. - Вот мы, адвокаты, работаем с ним более восьми лет и до сих пор на «вы».

В заключительном слове адвокаты Платона Лебедева заявили, что имущества, конфискованного у него, с лихвой хватит на покрытие всех гражданских исков. Обвинители настаивали, что заключенный не раскаялся и, значит, не заслуживает снисхождения.

Суд удалился для принятия окончательного решения около шести часов вечера. Из совещательной комнаты судья Николай Распопов вышел только в 20.40, передает ИТАР-ТАСС.

«Суд постановил: в удовлетворении ходатайства Лебедева об условно-досрочном освобождении отказать. Цель наказания не достигнута, в связи с чем условно-досрочное освобождение не целесообразно», -сказал судья.

- Вам понятно решение? - спросил Распопов Лебедева. - Мне бы почитать текст, - ответил осужденный -Что вам отказано - это понятно? - переспросил тот.

Платон Лебедев лишь кивнул. На обжалование этого решения у бывшего главы МЕНАТЕПа и его защиты есть 10 дней. Если откажут, то тогда по закону в следующий раз подать прошение об условно-досрочном освобождении Лебедев может только через шесть месяцев.

Оглашение решения, как и всё заседание, проходило в открытом режиме. Судья разрешил даже прямую видеотрансляцию из зала (трансляция велась в прямом эфире на сайте радио «Свобода»).

Платон Лебедев подал прошение об УДО после того, как 30 декабря вместе Михаилом Ходорковским был приговорен к 14 годам лишения свободы. Предприниматель находился под стражей с 2003 года и отбыл более половины срока. Первоначально прошение было подано в Москве, где Лебедев находился в связи с рассмотрением дела. Однако осужденного этапировали в вельскую колонию до того, как московский суд успел рассмотреть прошение, и прошение об УДО поступило в местный суд.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (20)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах