Примерное время чтения: 2 минуты
84

Суд приговорил бывшего главвоенврача Минобороны к 8 годам

Москва, 25 июля – АиФ-Москва. Московский окружной военный суд приговорил бывшего начальника военно-медицинского управления Минобороны РФ генерал-майора Александра Белевитина к восьми годам лишения свободы. Кроме того ему назначен штраф в размере 900 тысяч рублей.

Бывший главный военный медик признан виновным в получении взяток и злоупотреблении служебными полномочиями. По обвинению в незаконном хранении ста боеприпасов, которые были изъяты у него в ходе обыска в квартире, суд оправдал Белевитина в связи с непричастностью, сообщает РАПСИ. Он также лишен звания «генерал-майор» и права занимать должности на госслужбе сроком на три года. Суд также конфисковал у него почти 7 миллионов рублей, полученные им в качестве взяток.

Белевитин при содействии заместителя министра здравоохранения Алексея Вилькина закупил два томографа для министерства обороны. Вилькин договорился с двумя фирмами о поставке медоборудования при условии, что Белевитин получит 5% от суммы госконтракта в качестве взятки.

В результате на аукционах победили именно эти фирмы, с ними были заключены госконтракты на закупку томографов за 120 миллионов рублей и 67 миллионов рублей соответственно. Белевитин через Никитина получил от Вилькина 180 тысяч евро.

Заместитель Белевитина - бывший начальник управления, полковник медицинской службы запаса Алексей Никитин, который вместе с ним проходил по делу, оправдан судом по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями, но признан виновным в посредничестве при даче взяток. Суд приговорил Никитина к штрафу в 1,7 миллиона рублей, и он был освобожден из-под стражи в зале суда. Он также лишен занимать должности на госслужбе сроком на три года. Суд конфисковал у Никитина средства, полученные им в виде взяток - 15 тысяч евро.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах