Суд Челябинской области огласил обвинительный приговор по уголовному делу об убийстве браконьером охотниспектора Минэкологии региона в феврале 2018 года, сообщает Интерфакс.
Подсудимый Михаил Поддубный признан виновным в убийстве лица, осуществляющего служебную деятельность (105 УК РФ) и в похищении у гражданина важного личного документа (325 УК РФ) и приговорен к 17 годам и одному месяцу колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на два года. В пользу супруги погибшего инспектора взыскана компенсация морального вреда в размере полутора миллионов рублей.
10 февраля текущего года в районе поселка Тумак Карталинского района Челябинской области Поддубный во время незаконной охоты был обнаружен проводившим рейд охотинспектором регионального Минэкологии. Чтобы избежать наказания за браконьерство, осужденный с близкого расстояния выстрелил в грудь охотинспектору из ружья. Потерпевший скончался на месте. Поддубный затем похитил служебное удостоверение погибшего и позже уничтожил его.
Поддубный частично признал вину, сказав, что выстрел произошел случайно. Смягчающими обстоятельствами были признаны наличие двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной и активную работу со следствием. Отягчающим обстоятельством стало убийство с применением оружия.
Осуждённый, сбежавший из вологодской колонии на вертолёте, отсидит 24 года
Минская прокуратура попросила 15 лет для убившего женщину бензопилой
Сергей Егоров попросил прощения за убийство девяти человек
Уральским сутенерам-насильникам вынесли приговор
Нижегородец признался на суде в убийстве жены и шести детей