aif.ru counter
Рейтинг вопроса
0
+ -

Должны ли в жару отпускать с работы раньше?

0 375

Правда ли, что в жару можно требовать у начальника отпустить пораньше? При какой температуре? И что делать, если босс против?

Ответ эксперта

Отвечает адвокат Тамерлан Барзиев:

- Действительно, Роспотреб­надзор выпустил такие рекомендации - работодатели имеют право их не соблюдать, нигде не указано, что информация обязательна к применению. 

Другой вопрос, если работник почувствовал, что ему стало плохо из-за жары, надо немедленно проинформировать руководство и обратиться в скорую помощь - это закреплено в ст. 214 ТК РФ. 

Любопытно, что в жарких странах - Греции или на Кипре - законодательно разрешено работать только половину рабочего дня в жару свыше 30°С. Речь, правда, о температуре в помещении: если на улице +32°С, а в офисе работает кондиционер, ни рекомендации Роспотребнадзора, ни законы Греции не дадут права уйти пораньше.

Рекомендации Роспотребнадзора
Температура в помещении На сколько сокращается рабочий день
28,5 градуса 1 час
29 градусов 2 часа
30, 5 градуса 4 часа

 

Задай свой вопрос

Кому:
Оставить комментарий
Комментарии (0)

  1. Пока никто не оставил здесь свой комментарий. Станьте первым.


Все комментарии Оставить свой комментарий

Актуальные вопросы



Смотрите также
Самое интересное в регионах
САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ В СОЦСЕТЯХ